4 марта 2024, 08:35 4 марта 2024, 09:35 4 марта 2024, 10:35 4 марта 2024, 11:35 4 марта 2024, 12:35 4 марта 2024, 13:35 4 марта 2024, 14:35 4 марта 2024, 15:35 4 марта 2024, 16:35 4 марта 2024, 17:35 4 марта 2024, 18:35

Северянка после страшной аварии вернулась к работе в цирке

  • Северянка после страшной аварии вернулась к работе в цирке
  • Картинка
    Жительница Архангельска, потеряв ногу в ДТП, вернулась в цирковую профессию
  • Северянка после страшной аварии вернулась к работе в цирке
Екатерина Рашева - пример стойкости и целеустремленности. После страшной аварии ей заново пришлось найти цель в жизни. Они не опустила руки, а стала только сильнее.

Мечта пятиклассницы Евгении Ивановой — стать профессиональной цирковой гимнасткой и парить под куполом цирка. Она уже четыре года ходит в студию «Алле-Ап».

Евгения Иванова, воспитанница цирковой студии «Алле-Ап»: «Всякие разные трюки нравятся, например, сложные трюки, где спины сгибаются, как пластилин, все, что угодно может делать. Хочется удивлять зрителей. У них такая реакция — прям вау, и это очень приятно, когда тебе весь зал аплодирует».

О карьере цирковой артистки мечтала и Екатерина Рашева. Она занималась в студии с 9 лет. А потом стала учить ребят. Солнечный день 20 июля прошлого года начинался как обычно — детей отвела в садик и перед работой решила прокатиться на велосипеде.

«Единственное, что помню, начала чуть-чуть оборачиваться назад, не успела обернуться, удар, и все».

На васьковской трассе Екатерину сбила машина. Дальше — десять минут истошного крика и непонимание, что дальше. В реанимации девушка провела неделю. А потом вместе с врачами приняла непростое решение — ампутировать ногу.

Екатерина Рашева, руководитель цирковой студии «Алле-Ап»: «За сутки я уже готовила родителей, что пойду к главврачу и буду настаивать на ампутации. Насиловать себя всю оставшуюся жизнь, бегать по больницам, пытаться восстановить… Я посчитала, что такой вариант будет лучшим».

После выписки из больницы Екатерина взяла паузу, нужно было многое обдумать. Но решение не опускать руки приняла сразу. Понимала, что она нужна своим детям — Маше и Диме, что без нее не обойдется и ее вторая семья — цирковая, в которой 15 воспитанников.

«Мы с супругом до этого были год в разводе и, когда эта вся ситуация произошла, он приехал ко мне в больницу. Полтора месяца он ко мне каждый день ездил. Тут скорее даже не потеря, а приобретение — в моральном, эмоциональном, физическом, любовном, семейном плане эта ситуация сплотила всех. С такой поддержкой как тут не справиться! Тут можно только вверх, и больше никуда».

Только вверх стремятся и ее воспитанники. На последнем цирковом фестивале они завоевали сразу несколько призовых мест. По словам Екатерины, победы ребят еще одно подтверждение того, что сдаваться никогда нельзя.

Валерия Климова, воспитанница цирковой студии «Алле-Ап»: «Главное то, что продолжила, поняла, что не надо останавливаться, надо продолжать. Эта сила воли, нравится мне это в ней, она не отступает никогда, что хочет сделать, то и делает».

Сейчас Екатерина перемещается на коляске, но говорит — я всегда высоко держу голову и смотрю только в глаза. Потому что в них видна цель, к которой нужно стремиться, несмотря ни на какие обстоятельства. Поэтому мечта Екатерины о своей цирковой школе наверняка сбудется.

«Фразу где-то слышала: «Засыпай с мечтой, просыпайся с целью». Вот это двигатель прогресса, я считаю».

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация