5 марта 2024, 08:35 5 марта 2024, 09:35 5 марта 2024, 10:35 5 марта 2024, 11:35 5 марта 2024, 12:35 5 марта 2024, 13:35 5 марта 2024, 14:35 5 марта 2024, 15:35 5 марта 2024, 16:35 5 марта 2024, 17:35 5 марта 2024, 18:35

"Право женщин на море". В Архангельске начались съёмки документально-художественной картины

  • "Право женщин на море". В Архангельске начались съёмки документально-художественной картины
  • Картинка
    Сегодня исполняется 110 лет со дня гибели полярного исследователя Георгия Седова
  • "Право женщин на море". В Архангельске начались съёмки документально-художественной картины
Сегодня исполняется 110 лет со дня гибели полярного исследователя Георгия Седова. К этой дате в Архангельске приурочили начало съёмок фильма "Право женщин на море". Возглавляет кинобригаду наша коллега, бывший корреспондент региональных Вестей Анастасия Ломакина. Она выиграла федеральный грант.

Георгий Седов скучает без дела, съемочная группа выпускает пар. Через минуту Северный морской музей станет съемочной площадкой для фильма «Право женщин на море». Это кинолента о представительницах морских профессий прошлого и настоящего. Тех, кто стали первопроходцами и тех, кто следует этим курсом сегодня. А возможность слабому полу почувствовать вкус соленого моря дал полярный исследователь Георгий Седов. Он издал брошюру, в которой заступился за женщин и рекомендовал мужчинам не мешать им работать на воде.

Евгений Тенетов, директор Северного морского музея: «Модны, видимо, тогда были суфражистские настроения, и Георгий Яковлевич решил так себя проявить».

Все делается с большим уважением к прошлому. Задача художника-постановщика — не только в точности воссоздать интерьер того времени, но и деликатно внедриться в созданную музеем экспозицию.

Анастасия Кожина, художник-постановщик фильма «Право женщин на море»: «Наша задача была ее немного дополнить и по фотографии создать реконструкцию кабинета».

Анастасия Кожина приехала из Петербурга. И не одна, а с маленьким помощником — так хотелось стать причастной к новому проекту. В картине задействовано почти 30 человек. Творческая группа побывает в нескольких регионах страны. На роль женщин-первопроходцев был объявлен народный кастинг. Поступило 95 заявок.

Анастасия Ломакина, режиссер фильма «Право женщин на море»: «Конечно, нам важно, чтобы было внешнее сходство, и очень хочется почувствовать этот стержень внутри. Потому что женщины, про которых мы снимаем проект, были очень сильные и смелые, и вот этот горящий взгляд, сильное внутреннее ощущение хочется увидеть и в наших современницах».

Авторы говорят, что фильм покорит любовью к Арктике, а еще декорациями и музыкой. Ну, а пока, следуя кинотрадиции, съемки начинаются с разбитой тарелки, чтобы не разбились мечты и планы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация