5 марта 2024, 13:19 5 марта 2024, 14:19 5 марта 2024, 15:19 5 марта 2024, 16:19 5 марта 2024, 17:19 5 марта 2024, 18:19 5 марта 2024, 19:19 5 марта 2024, 20:19 5 марта 2024, 21:19 5 марта 2024, 22:19 5 марта 2024, 23:19

Путь воина: как уральский металлург из Липецка стал героем отряда "Ахмат"

  • Путь воина: как уральский металлург из Липецка стал героем отряда "Ахмат"
За штурм Марьинки Павел "Хыся" получил высшую награду спецназа Чечни - орден "Ахмат Спецназ"

Боец из Липецка с позывным «Хыся» в Чечне настоящий герой. На фронт Павел «Хыся» ушел добровольцем в составе спецподразделения «Ахмат» в декабре 2022 года, думал, что всего на три месяца. Сейчас за плечами уже две командировки и высшая награда отряда — орден «Ахмат Спецназ» за штурм Марьинки.

«Ахмат сила»

В спецназе «Ахмат» вместе с чеченцами воют русские ребята из разных уголков страны.

— У нас даже бурят был, он по-русски вообще не говорил, жестами показывали, что надо делать, куда идти, — говорит боец «Хыся». — Тут мы все воины, независимо от нашего языка, веры и уровня доходов. Мы все воюем за Россию, за Родину. Она у нас одна. Тут понимаешь, что все мы братья, готовые прикрыть собой друг друга.

«Ахматовцы» — это всегда передовая. В бой воины идут со словами «Ахмат сила». Этот крик на противника действует также, как в свое время русское «Ура» на фашистов.

— Реально, когда укропы слышат наш боевой клич, — боятся, они знают, что нам терять нечего, мы будем биться до последнего, — рассказал Павел. — Чеченцы — отличные воины. На штурм первыми идут. Дисциплина железная. Укропы нас ненавидят. В первую командировку за голову каждого «ахматовца» назначили по 800 долларов, сейчас ставка в два раза выросла.

Главное — выжить

Павел с детства мечтал защищать Родину, но в мирное время не сложилось. В юности в драке его серьезно ранили, на военно-врачебной комиссии признали ограниченно годным, выдали военный билет и отправили домой. В спецназ «Ахмат» Павел попал волею случая. Когда началась спецоперация, парень решил пойти добровольцем в «Вагнер», но не взяли, так как не служил в армии.

— Позвонил в спецназ «Ахмат», поговорили, сказали приезжать, — вспоминает Павел. — Взял билет на самолет и через несколько часов уже был в Грозном. Встретили очень хорошо, чеченцы радушные люди. 10 дней на серьезную огневую, тактическую подготовку на полигоне в Гудермесе и потом на фронт. Я попросился в штурмовую разведку.

Было страшно, очень страшно, признается Павел. Но не дикий, животный, а осознанный страх, когда ты понимаешь, что боишься и знаешь, как преодолеть себя, и что надо делать, чтобы выжить. А потом привыкаешь и спишь под грохот канонады. И по звуку мины высчитываешь, где примерно она упадет. Признается, что страшнее вести бой в городских условиях, где каждый подвал может стать братской могилой.

— У нас ситуация одна была, — вспоминает «Хыся». — Брали штурмом населенный пункт, разведка впереди. Укропы просто утюжили минами улицы. Нырнули с другом в подвал, хорошо, там много ходов разных. Основной выход накрыло снарядом. Голову не высунешь. Двое суток сидели без воды, это самое тяжелое на фронте. Аж губы от жары трескались. Приходилось влажные салфетки сосать, чтобы рот смочить. Уже прощались с жизнью, думали, как наши найдут нас. С собой под сердцем всегда граната, на всякий случай. Живым не сдамся. Но «ахматовцы» своих не бросают. На дроне умудрились баклажку воды нам в подвал скинуть. Потом еще штурм, мы в подвале оборону держим. Слышим, идут. Наши!

С собой всегда икона

О своих боевых подвигах говорит неохотно. Брали село Спорное под Лисичанском, потом были Марьинка и Бахмут.

— Когда заняли позиции укропов, были поражены, — рассказал Павел. — К войне ВСУ готовились основательно и задолго до начала СВО. У них блиндажи — вагон люкс, забетонированный весь. У нас — вырытый окоп, укрепленный наскоро бревнами в несколько накатов. В ВСУ много иностранных наемников воюет, поляки, французы.

Под Бахмутом получил тяжелое ранение, осколком мины пробило ногу. Говорит, на войне поверил в Бога, когда из 15 раненых в живых остались только он и еще один боец.

— Бог он для всех один, — говорит Павел. — Неважно, кому ты молишься. Когда чеченцы совершают намаз, мы их с автоматами прикрываем стоим. Эти ребята воспитаны на своей вере, она их в бою спасает. Когда мы в храм идем, то чеченцы нас прикрывают. На фронте у меня всегда с собой икона Георгия Победоносца.

О друзьях — товарищах

Павел родом с Урала, но после первой своей командировки на СВО перебрался жить в Липецк, планирует сыграть свадьбу, помогает воспитывать будущей жене двух сыновей.

— В отряде я подружился с Серегой Гуськовым, мы с ним братьями стали, — рассказал «Хыся». — За жизнь разговорились, за семью, за любовь. Я ведь с первой женой разошелся перед войной. А Серега свою куму мне сосватал. Так я в Липецк к любимой женщине и переехал. Только Серегу сберечь не смог. Это была наша с ним вторая командировка. Нас в одном бою ранило. Только меня санитары чуть позже вытащили, а Серегу и ребят раньше. Их укропы накрыли минометами. Раненых добили, сволочи.

За свой подвиг Сергей Гуськов был награжден орденом «Ахмат -Спецназ», высшая награда отряда. Такой же орден позднее, уже за Марьинку, из рук Апти Алаудинова, настоящей легенды СВО, командира спецназа «Ахмат», получил и Павел. В Чечне награжденные им считаются настоящими Героями.

— Сейчас я прохожу лечение после ранения, — говорит Павел. — Раз в месяц приходится в Грозный ездить, отмечаться, что жив, я ведь там приписан. Идешь по городу, люди видят твой орден, с уважением относятся. Там чтят героев, традиции своего народа.

Хотелось сладкого и чистого белья

На передовой самое ценное для солдат даже не еда и патроны, а чистая одежда и домашняя еда. За неделю форма приходит в полную непригодность. Стираться на линии огня не удается. Успеть бы поесть и хоть часок подремать.

— Обеспечение у нас в отряде хорошее, но все равно формы надолго не хватает, — говорит Павел. — Грязь, дожди, мороз, неделя и одежду выбрасываем. Спасибо волонтерам, которые возят гуманитарку на передок. Когда пирожки домашние получаем, у нас праздник настоящий. Сухие души, супы востребованы. А еще печенья, пряники, конфеты. Сладкого всегда хочется. Я раньше чай без сахара пил, а сейчас не могу.

Кстати, сухие души, которые делают наши липчанки, реально помогают бойцам соблюдать элементарную гигиену. 20 влажных салфеток и считай, что настоящий душ принял. Сейчас, пока идет реабилитация, Павел месте с волонтером из Липецка Оксаной Фроловой занимается сбором гуманитарной помощи: одежда, нательное белье, медикаменты, сладости. И готовится к поездке с гумконвоем к своим.

— Надеюсь, что с ногой все нормально будет, разрабатываю ее постоянно, — говорит Павел. — Не могу я без ребят, без отряда. Я их во сне вижу постоянно, как в окопах сидим, как на штурм идем… Я — солдат. Я выбрал путь воина и иду по нему за Родину к себе и к Богу!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация