6 марта 2024, 03:16 6 марта 2024, 04:16 6 марта 2024, 05:16 6 марта 2024, 06:16 6 марта 2024, 07:16 6 марта 2024, 08:16 6 марта 2024, 09:16 6 марта 2024, 10:16 6 марта 2024, 11:16 6 марта 2024, 12:16 6 марта 2024, 13:16

50 тысяч "вестников весны" вырастили в теплицах Города юности к Международному женскому дню

  • 50 тысяч "вестников весны" вырастили в теплицах Города юности к Международному женскому дню
  • Картинка
    50 тысяч "вестников весны" вырастили в теплицах Города юности к 8 марта
  • 50 тысяч "вестников весны" вырастили в теплицах Города юности к Международному женскому дню
При этом, среди полюбившихся сортов тюльпанов есть новинки, которые уже нарасхват. В каких условиях живут "вестники тепла" до попадания на прилавок и как сохранить их свежесть надолго, узнала Алина Леонтьева.

Воздух в теплице пропитан тонким ароматом. В агрокомплексе "Восток" в самом разгаре сбор… не только огурцов, но и тюльпанов! Такие "поля" здесь зацветают в самом конце зимы уже несколько лет кряду.

Галина Радченко, агроном: "Он начинает вытягивать бутон еще дополнительно. Вот он будет сантиметров 15. И ширина бутона будет тоже сантиметров десять. Окрас у него очень интересный, шелковистость сама листа очень интересная. И внутри он окрашен таким ярко-красным. Переходы такие телесного цвета. Красивые переходы, замечательные!".

Это сорт "Роман Эмпайр" — один из любимчиков как агрономов, так и покупателей. По соседству – нежно-розовый "Трезор", красный с желтой каемочкой "Веранди" и ярко-желтый "Стронг Голд".

Жёлтые тюльпаны, вопреки расхожему мнению, вестники вовсе не разлуки, а наоборот – скорой встречи с долгожданной весной. Насыщенно канареечные, нежно-лимонные – цветы таких солнечных расцветок в фаворе уже не первый год.

Едва лишь бутон набирает окрас, как тюльпаны отправляются на срезку, а затем на хранение в спартанских условиях склада. Там при плюс 3 они будут наливаться цветом.

Антон Коляда, директор агрокомплекса "Восток": "Очень приятно вырастить тюльпаны именно к 8 марта. Поэтому в этом году мы 25 тысяч тюльпанов заложили. Вот сейчас по мере готовности они поступают на склад. И к 8 марта мы порадуем замечательных жительниц Комсомольска-на-Амуре".

В теплицах городской оранжереи тоже в разгаре тюльпанная уборочная страда. Здесь вырастили в 2,5 раза больше этих цветов, чем в прошлом. Всего около 15 сортов. Новинка сезона, уже ставшая хитом – тюльпан пионовидный.

" — Очень ароматный, со сладким запахом, наверно, нотки меда и, конечно, цветов".

Неизменно самый популярный подарок на 8 марта традиционно вызывает ажиотаж. Вот такой, заполненной букетами и композициями, витрину цветочного магазина можно застать разве что в утренние часы накануне праздника.

Цветочный джентльменский набор неизменен уже многие годы. Одаривать своих прекрасных дам на 8 марта мужчины предпочитают не только тюльпанами, но и хризантемами, гвоздикой и "королевой" цветов – розой. А чтобы вся эта красота дольше радовала глаз своей хозяйки, перед тем, как отправить букет в вазу, стебли необходимо подрезать на несколько сантиметров, а в воду добавить таблетку активированного угля.

Это один из советов флористов. Есть у "цветочных художников" и свои секреты, как подобрать букет, который обязательно тронет женское сердце.

Дарья Ключевская, флорист: "Какая девушка по характеру, какой примерно любимый цвет, цветы какие она предпочитает. Все эти нюансы учитываем".

Что же касается тюльпанов, то их в Комсомольске в этом году суммарно вырастили около 50 тысяч штук. К празднику следующего года это число намерены увеличить.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация