6 марта 2024, 03:46 6 марта 2024, 04:46 6 марта 2024, 05:46 6 марта 2024, 06:46 6 марта 2024, 07:46 6 марта 2024, 08:46 6 марта 2024, 09:46 6 марта 2024, 10:46 6 марта 2024, 11:46 6 марта 2024, 12:46 6 марта 2024, 13:46

"Дальхимфарм" готов развиваться": Михаил Дегтярев оценил работу одного из ведущих предприятий края

  • "Дальхимфарм" готов развиваться": Михаил Дегтярев оценил работу одного из ведущих предприятий края
  • Картинка
    "Дальхимфарм" готов развиваться": Михаил Дегтярев оценил работу одного из ведущих предприятий края
  • "Дальхимфарм" готов развиваться": Михаил Дегтярев оценил работу одного из ведущих предприятий края
На единственном на востоке страны заводе, который специализируется на производстве 170 наименований лекарственных средств, несмотря на жесткое санкционное давление смогли запустить новый цех и начать выпуск препаратов, в том числе, для нужд спецоперации. Возможности перевооружения предприятия накануне оценил губернатор Хабаровского края. Анна Леонова с подробностями.

Исключительно за стеклом, не нарушая климата, в новом производственном цеху идет обкатка оборудования. Дружественный Китай помог с переоснащением, отныне лекарственные формулы, в которых нуждается вся Россия, здесь создаются практически в автоматическим режиме.

Сергей Ожгихин, технический директор ОАО "Дальхимфарм": " — Это все импортозамещенное?
— Да! Блестит же как! Оно все уже работает, мы обновили оборудование, но главное – все процессы закрытые, нет пыли, не дышат пылью".

170 наименований отгружают на рынок Дальнего Востока, на запад страны, в ближнее зарубежье, а ряд препаратов теперь – и в зону проведения спецоперации, где они остро необходимы.

Ирина Финюкова, начальник таблетного цеха ОАО "Дальхимфарм": "Противовоспалительные средства, седативные имеют повышенный спрос. После санкций мы начали более активно внедрять линейку наших новых препаратов, потому что жизнь заставила это сделать, импортозамещение".

30 миллионов только ампул в месяц сходит с конвейера. И ряд лекарственных средств здесь начали производить первыми и пока единственными в ДФО.

Ирина Гусева, директор ОАО "Дальхимфарм": "Этот препарат делает по госконтракту, 7 тысяч упаковок всего в начале года и в конце, этот препарат идет по торгам, против ВИЧ, мы первые освоили, дорогой очень, поэтому к нему такое внимание, поэтому и вручную".

Флагманское предприятие Хабаровского края поддерживает государство. У завода есть потенциал к более серьезной загрузке мощностей, тем более что модернизация позволяет увеличить объемы производства.

Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края: "Вышло на рекордные показатели, готово развиваться и готово принять 150 специалистов, построить новые цеха. Мы опирались на "Дальхимфарм" во время пандемии коронавируса, спасло тысячи жизней, и после введения санкций предприятие чувствует себя уверенно, переориентировались на новые цепочки".

Региональные власти о потребности в кадрах на предприятии услышали, госзаказ на обучение узких специалистов для ведущей фарм-отрасли края будет увеличен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация