6 марта 2024, 04:16 6 марта 2024, 05:16 6 марта 2024, 06:16 6 марта 2024, 07:16 6 марта 2024, 08:16 6 марта 2024, 09:16 6 марта 2024, 10:16 6 марта 2024, 11:16 6 марта 2024, 12:16 6 марта 2024, 13:16 6 марта 2024, 14:16

"Гуляют и радуются": питомцы зоосада "Приамурский" начали выходить на весеннее солнце

  • "Гуляют и радуются": питомцы зоосада "Приамурский" начали выходить на весеннее солнце
  • Картинка
    "Гуляют и радуются": питомцы зоосада "Приамурский" начали выходить на весеннее солнце
  • "Гуляют и радуются": питомцы зоосада "Приамурский" начали выходить на весеннее солнце
Гималайские и бурые медведи постепенно выбираются из своих берлог — для них уже подготовили особое меню, проснулись и барсуки, а что у остальных животных? В гостях у питомцев зоосада побывала Надежда Лях.

" — Дива, Дива, иди сюда, иди кушать".

На ласковый зов молодая медведица идет охотно, но пока еще не так резво, как может: Дива недавно проснулась, по традиции, раньше своих сородичей. Меню у большого "жаворонка" пока максимально лёгкое.

Андрей Сиганфу, рабочий по уходу за животными зоосада "Приамурский" им. В. Сысоева: "Финики, яблоко, груша, морковка, сухофрукты.
— Любят они это?
— А с чего бы они это не любили? Это же медведи, они все едят".

Своего завтрака ждет мама Дивы – Маша. Нашей съемочной группе повезло – медведица только-только вышла из берлоги.

А вот для Балу это не первая прогулка – он выходит из берлоги раз в несколько дней. Конечно, больше часа на улице не находится, потому что, все-таки, пока температура не позволяет вдоволь насладиться солнышком.

Пока остаются в спячке гималайские медведи. Увидеть хищников полным составом можно будет в середине марта. Сладко потягивается у себя в вольере молодой барсук Тоша, в прошлом году он проспал всю зиму, в этот раз сон настигал зверька украдкой, что тоже считается нормой для его вида. С удовольствием вдыхает свежий воздух теплолюбивый лев Аслан.

Анна Новикова, заместитель генерального директора зоосада "Приамурский" им. В. П. Сысоева: "После обеда он уже, конечно, больше гуляет, когда температура такая: и солнышко, если еще и люди ходят, вообще радость для них".

Посетители, почувствовав весну, радовать своим визитом животных стали чаще.

" — Очень хорошо, тепло, в принципе, не сильно холодно. Очень здорово и животные хорошие, красивые!".

У зверей по-прежнему зимний рацион: до самого апреля в их меню белки и жиры в большом количестве – чтобы поддерживать энергию в низкие температуры.

Анна Новикова, заместитель генерального директора зоосада "Приамурский" им. В. П. Сысоева: "В целом, все питомцы зоосада пережили зиму хорошо. Перебоев ни со светом, ни с теплом, ни с кормами у нас не было. Все живы, здоровы, ждем весну".

А для рысей она уже наступила: Бублик буквально не дает прохода Мурке. Но невесте такое внимание пока не по нраву.

Ждать ли пополнения в этой и в других семьях зоосада, станет известно в конце апреля.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация