Экология 6 марта 2024, 08:29 6 марта 2024, 09:29 6 марта 2024, 10:29 6 марта 2024, 11:29 6 марта 2024, 12:29 6 марта 2024, 13:29 6 марта 2024, 14:29 6 марта 2024, 15:29 6 марта 2024, 16:29 6 марта 2024, 17:29 6 марта 2024, 18:29
  • Анастасия Панько

Работы финалистов "Зеленого квадрата" увидят гости Всемирного фестиваля молодежи

  • Работы финалистов "Зеленого квадрата" увидят гости Всемирного фестиваля молодежи
  • Картинка
    Работы финалистов "Зеленого квадрата" увидят в Сочи и других российских городах
  • Работы финалистов "Зеленого квадрата" увидят гости Всемирного фестиваля молодежи
Гости Всемирного фестиваля молодежи смогут оценить лучшие работы "Зеленого квадрата" – это конкурс арт-объектов от Российского экологического оператора. Участники создают работы из отходов и старых вещей, и тем самым привлекают внимание людей к проблемам экологии.

- Здесь ракушки, мы видим какие-то дырочки от каких-то насекомых, мы видим поражение какими-то микроорганизмами, то есть, он весь очень интересный, он весь очень живой.

По образованию историк, а по призванию экопросветитель Андрей показывают свою первую творческую работу. Этого карпа он с командой сделал из щепок, что собрал на крымском пляже.

"Карп – в первую очередь символ пресноводной рыбы, – объясняет Андрей Гуляев. – Если мы не будем с вами заботиться о чистоте наших пресных водоемов, наших рек, озер и водохранилищ, то мы, к сожалению, можем потерять главный, один из основных ресурсов, который обеспечивает жизнь нам и нашей планете".

Андрей уже 12 лет проводит экоуроки, субботники, высаживает деревья. Теперь решил заняться просвещением через искусство – принял участие в "Зеленом квадрате", конкурсе арт-объектов от Российского экологического оператора. Участники создавали проекты, сделанные из отходов и старых вещей. Лучшие работы – здесь, на Всемирном фестивале молодежи.

Все эти работы напоминают нам, что отходы – не просто мусор, а сырье, которое еще может послужить, получив вторую жизнь, или даже стать экспонатом в музее. Все зависит от того, как именно посмотреть на эти вещи.

Финалисты международного конкурса арт-объектов "Зеленый квадрат" поехали в Крым. Там на базе арт-кластера "Таврида" они сделали 30 инсталляций. 16 из них, где лучше всего были отражены такие важные темы, как экономика замкнутого цикла и забота об окружающей среде, победили в конкурсе.

"Задача треш-арта – это в целом из мусора сделать нечто, связанное с искусством, – говорит руководитель арт-парка "Таврида" Мария-Николь Селиванова. – В нашем случае в рамках образовательной программы участникам транслировали основную мысль, что они должны из мусора сделать не мусор, а сделать что-то эстетически красивое, привлекающее к теме экологии".

В руках умелых художников сломанные диски, палки и крышечки от бутылок превращаются в настоящее произведение искусства, которое может подтолкнуть людей задуматься об экопривычках и своем влиянии на экологию.

"Молодежь является в этом отношении наиболее креативным и наиболее последовательным сторонником всех экологических инициатив, которые запускаем мы и которые вообще в принципе существуют в нашем обществе, – говорит генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев. – Своим примером, они, собственно говоря, мотивируют всех нас на более активное участие во всех направлениях экологического просвещения и улучшение ситуации со снижением антропогенного воздействия на окружающую среду".

Оценить работы смогут участники фестиваля из 188 стран. Треш-арт, работы из вторсырья – пока еще не совсем привычный вид современного искусства. Но, возможно, действенный.

"В художественной среде это выглядит особым образом, это прежде всего страсть, порыв, желание возбудить к этому интерес зрителей, и многим это очень удается", – говорит директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова.

Российский экологический оператор запустил арт-группу "Зеленый квадрат". Ее участники будут создавать работы из отходов и тем самым привлекать внимание людей к проблемам экологии через искусство. Присоединиться к ней смогут люди из любой страны мира – достаточно лишь подать заявку на официальном сайте "Зеленого квадрата".

Медерик Тюрей из Марокко стал одним из первых художников, вошедших в арт-группу. Он сделал тотем из бутылок. Это олицетворение экологической проблемы в Африке – нехватки чистой питьевой воды.

"Искусство способно дотронуться до сердец людей, с его помощью можно понять, какой характер и привычки у человека. Оно влияет на наш внутренний мир и делает нас лучше. Я считаю, что искусство действительно обогащает человека", – говорит Тюрей.

Рядом с экспонатом африканского художника на медальной площади Всемирного фестиваля молодежи – "Зеленый фургон". Это мастерская переработки.

"Ребята ходят на пляж здесь, в Сириусе, приносят нам вот такие крышечки, мы потом их отмываем, сортируем и перерабатываем на нашем специализированном оборудовании", – рассказывает сотрудник Денис Косовец.

Перерабатывают сами участники фестиваля, просто крутя педали.

- Это очень классно, это очень круто – дать крышечке не просто лежать и настаиваться где-то, а дать вторую жизнь.

После закрытия Всемирного фестиваля молодежи арт-объекты и 30 финалистов "Зеленого квадрата" поедут в настоящее просветительское турне. Работы увидят жители семи российских городов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация