7 марта 2024, 08:34 7 марта 2024, 09:34 7 марта 2024, 10:34 7 марта 2024, 11:34 7 марта 2024, 12:34 7 марта 2024, 13:34 7 марта 2024, 14:34 7 марта 2024, 15:34 7 марта 2024, 16:34 7 марта 2024, 17:34 7 марта 2024, 18:34

В Ненецком округе выбирают лучших медсестер

  • В Ненецком округе выбирают лучших медсестер
  • Картинка
    Имя лучшей медсестры назовут сегодня в Ненецком округе
  • В Ненецком округе выбирают лучших медсестер
Имя лучшей медсестры назовут сегодня в Ненецком округе. Конкурс проводится в Заполярье второй раз и призван привлечь внимание к профессии. Ведь ежедневно медсёстры наряду с врачами оказывают помощь пациентам, спасают жизни.

Рабочее место медицинской сестры в идеальном порядке. Теперь, когда все готово, можно приступать. Укол Диана Суханова делает на тренажере. Судьи довольны. За 20 лет работы в детской поликлинике комарик носа не подточит.

Диана Суханова, медицинская сестра детской поликлиники Ненецкой окружной больницы: «Если честно, я вот от чистого сердца говорю, я ни минуты, ни часа не жалела о том, что я работаю именно медицинской сестрой. Мне очень нравится моя профессия. Ну, мне просто нравится работать с детьми. Это позитив, это положительная энергия от них идет».

За звание лучшей медсестры Ненецкого округа борются 5 человек. Данара Кикеева работает в Тельвиске. Она — участник программы по поддержке медиков, решивших переехать на село.

Данара Кикеева, медицинская сестра фельдшерского здравпункта в с. Тельвиска: «В 2023 году закончила Саратовский государственный медицинский университет. Сейчас я академическая медицинская сестра — преподаватель. На конкурс шла целенаправленно тоже. Наверно, как у любого человека, есть амбиции, проверка себя и своих знаний».

Практический этап конкурса проходит на базе Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа. Несколько десятилетий здесь обучают по специальности «сестринское дело». Оценивают участников по пятибалльной системе. Конкурс профессионального мастерства — уже второй по счету.

Светлана Шепелева, старшая медицинская сестра детской поликлиники Ненецкой окружной больницы: «Прежде всего, это статус медицинского учреждения. То есть какие у них работники работают, образованные, постоянно совершенствуют свой профессиональный уровень, теоретические навыки, практические, творческий подход к своей специальности».

Для победителей и призеров — денежные призы. За первое место — 35 тысяч рублей.

Елена Левина, руководитель департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого АО: «Это один из методов, чтобы популяризировать профессию, чтобы дети, которые учатся в наших образовательных организациях, в школах, принимали решение о том, что необходимо получать специальность, которая направлена на то, чтобы помогать людям».

Итоги конкурса подведут уже сегодня.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация