7 марта 2024, 18:20 7 марта 2024, 19:20 7 марта 2024, 20:20 7 марта 2024, 21:20 7 марта 2024, 22:20 7 марта 2024, 23:20 8 марта 2024, 00:20 8 марта 2024, 01:20 8 марта 2024, 02:20 8 марта 2024, 03:20 8 марта 2024, 04:20

Дмитрий Патрушев посетил крестьянско-фермерское хозяйство Павлюка и теплицы компании "Трубичино"

  • Дмитрий Патрушев посетил крестьянско-фермерское хозяйство Павлюка и теплицы компании "Трубичино"
  • Картинка
    Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев посетил Новгородскую область
  • Дмитрий Патрушев посетил крестьянско-фермерское хозяйство Павлюка и теплицы компании "Трубичино"
В Новгородской области Дмитрий Патрушев посетил крестьянско-фермерское хозяйство Дениса Павлюка, где разговор шел о развитии отечественного семенного фонда для картофелеводства и теплицы компании "Трубичино", где выращивают перец, баклажаны, зелень, грибы вешенки, огурцы и томаты.

О развитии отечественного семенного фонда для картофелеводства разговор шел уже в крестьянско-фермерском хозяйстве Дениса Павлюка, где в прошлом году была открыта лаборатория по микроклональному размножению картофеля. Также Дмитрий Патрушев посетил и теплицы компании "Трубичино", в которых выращивают экологически чистую продукцию.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Денис Павлюк показывает министру те сорта картофеля, которые выращивают в лаборатории и далее высаживают на поля.

На Северо-Западе подобных лабораторий – единицы. В тоже время ключевой вопрос для аграриев – наличие качественного семенного фонда. Для этого в Новгородской области реализуется приоритетный регоинальный проект "Развитие семенного картофеля". Технология, которая применяется в этой лаборатории, позволяет вывести элитные семена без вирусов, болезней и повысить урожайность в разы.

Разговор идет и о тех сортах, что пользуются популярностью у новгородских картофелеводов, и о тех, что уходят в торговые сети, о семенах, востребованных аграриями других регионов, как меняется рынок, тем более, сейчас особое внимание к сортам картофеля, пригодным для переработки, например, для производства картофеля фри. Этот вопрос также обсудили на встрече.

Также в повестке дня у министра – трубичинские теплицы. Их общая площадь – 15 гектаров, где выращивают перец, баклажаны, зелень, грибы вешенки, огурцы и томаты. Генеральный директор компании Владимир Клементьев как раз показывает гостю урожай огурцов, последний сбор которого прошел только утром. Скоро на месте этих шикарных зеленых зарослей появится уже новая рассада овощей, которая, к слову, как и нынешний урожай, будет опыляться пчёлами. Этот сорт огурцов "Гавриш", кстати, отечественный, без крылатых тружениц не растет.

Владимир Клементьев поделился с Дмитрием Патрушевым и технологией производства овощных культур. Для освещения, например, до сих пор применяют светильники накаливания. Опыт коллег в других регионах показал, что современные технологии, те же светодиоды, должного эффекта не дают.

Благодаря применяемым технологиям, чем и ценно предприятие, в прошлом году в тепличном комплексе собрали более пяти с половиной тысяч тонн овощей. В этом, по прогнозам, урожай превысит шесть тысяч тонн.

Елена Пилосова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация