Главные события 7 марта 2024, 19:55 7 марта 2024, 20:55 7 марта 2024, 21:55 7 марта 2024, 22:55 7 марта 2024, 23:55 8 марта 2024, 00:55 8 марта 2024, 01:55 8 марта 2024, 02:55 8 марта 2024, 03:55 8 марта 2024, 04:55 8 марта 2024, 05:55
  • Алена Рогозина

В пяти регионах России стартует программа поддержки мам и детей

  • В пяти регионах России стартует программа поддержки мам и детей
  • Картинка
    Нацпроект "Семья" в пилотном режиме запустят в пяти регионах
  • В пяти регионах России стартует программа поддержки мам и детей
Поддержка будущих мам, устойчивый рост рождаемости и повышение качества жизни семей с детьми. Новый национальный проект, о запуске которого всего неделю назад объявил президент в Послании Федеральному Собранию, уже в марте в пилотном режиме стартует в пяти регионах страны.

Российские банки совместно с партнерами из ведущих клиник запускают бесплатную программу поддержки беременных женщин и детей, которая обеспечит доступность высококвалифицированной медицинской помощи во всех уголках страны.

В женских консультациях Якутска беременные изучают новую программу поддержки будущих мам и детей. Регион стал одним из первых, где заработал инновационный социальный проект. Подключиться к бесплатной программе поддержки мам и детей оказалось просто – достаточно скачать "Гостелемед" и пройти авторизацию через Госуслуги.

"Можно проконсультироваться через это приложение с узким спектром врачей. Это очень удобно, лучше чем стоять в очередях, либо добираться до поликлиники", – поделилась жительница Якутска Юлиана Слепцова.

Цель программы – обеспечить доступность высококвалифицированной медицинской помощи во всех даже самых отдаленных регионах. На разных этапах будут бесплатно доступны такие услуги, как неограниченный и круглосуточный доступ к онлайн-консультациям профильных врачей, в том числе специалистов крупнейшего национального акушерско-гинекологического центра страны НИИ имени Кулакова.

"То, что сейчас делается, фактически не существует еще нигде. Это значит, что мы фактически знаем, что делается реально в каждом уголке или в самых крупных или наиболее значимых лечебных учреждениях всей территории", – сказал Директор Центра им. В. И. Кулакова, академик РАН Геннадий Сухих.

К пилотному проекту подключилась сеть медицинских центров "Мать и дитя". Здесь накоплен уникальный опыт по внутриутробным операциям, успешному ведению самых сложных случаев, в том числе с помощью дистанционного мониторинга здоровья. По назначению врача беременным женщинам выдают тонометры, глюкометры, фетальные мониторы, с помощью которого можно услышать сердцебиение малыша.

Современные технологии позволяют контролировать ход беременности, оперативно выявлять возможные осложнения и продуктивно лечить патологии.

За научную основу самого крупного в мире проекта по мониторингу здоровья беременных женщин отвечает Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова.

Еще сервис дает доступ к онлайн-школе мам и обучающим курсам, например, по грудному вскармливанию. Плюс мощная психологическая поддержка и страхование на случай необходимости хирургических вмешательств, связанных с патологиями беременности. Пока единственным условием участия в программе является наличие карты "мир" от ВТБ.

"Проект запускается в пилотном режиме в пяти регионах: Астрахань, Алтай, Башкирия, Владимир, Якутия. И мы надеемся, что с успешной реализацией этого пилотного проекта мы, конечно, совместно с партнерами масштабируем проект на всю страну", – поделился заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Георгий Горшков.

Чтобы автоматически продлить программу страхования и открыть еще больше возможностей после рождения ребенка нужно оформить на карту ВТБ "Мир" детские выплаты. Ожидается, что до конца 2026 года в программе смогут принять участие более 600 тысяч беременных женщин.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация