8 марта 2024, 18:40 8 марта 2024, 19:40 8 марта 2024, 20:40 8 марта 2024, 21:40 8 марта 2024, 22:40 8 марта 2024, 23:40 9 марта 2024, 00:40 9 марта 2024, 01:40 9 марта 2024, 02:40 9 марта 2024, 03:40 9 марта 2024, 04:40

Вечер одноактных балетов "Снегурочка. Миф и реальность" прошел в Красноярске

  • Вечер одноактных балетов "Снегурочка. Миф и реальность" прошел в Красноярске
  • Картинка
    Вечер одноактных балетов "Снегурочка. Миф и реальность" прошел в Красноярске
  • Вечер одноактных балетов "Снегурочка. Миф и реальность" прошел в Красноярске
Это результат работы, созданной Большим театром хореографической лаборатории "Тело в главной роли".

Вечер одноактных балетов "Снегурочка. Миф и реальность" прошел в Красноярске. Это результат работы, созданной Большим театром хореографической лаборатории "Тело в главной роли". О том, как молодые постановщики разрушают устоявшиеся представления о сказочной героине, – Екатерина Юданова.

Это первая встреча Снегурочки с Лелем, Мизгирем, Купавой и Царем Берендеем. Девушка только спустилась на землю. Она пытается жить по новым законам, но люди, столкнувшись с настоящим чудом, не принимают его. Это выбивает Снегурочку из равновесия! "Моя героиня вообще не похожа на меня. Это отдельный мир. Там она может психовать", – предупреждает артистка балетной труппы Красноярского государственного театра оперы и балета Надежда Вагаль.

В каждой сцене: сомнение, равнодушие и тщетная надежда на лучшее. Спектакль задуман в жанре современного балета. "Для тела большой стресс. Потому что большинство у нас в репертуаре классических спектаклей, и это всегда выход из зоны комфорта", – говорит премьер балетной труппы Красноярского государственного театра оперы и балета Юрий Кудрявцев. Создатели отмечают: для привыкших смотреть только классические постановки этот спектакль может показаться непростым. "Сам балет достаточно сложный по восприятию, то есть он может показаться и депрессивным. Но это первый раз", – подчеркивает композитор, создатель визуального контента и музыки для постановки Олег Любимов.

"Снегурочка. Миф и реальность" – тема Международного фестиваля современного танца DanceInversion в этом году. Молодым хореографам предложили представить героиню в XXI веке. К идее подключились четыре театра России, в том числе и Красноярский театр оперы и балета. "Они настолько вжились! Более того, они мягкие, нежные, такие выразительные. Точно могу сказать, что Красноярская труппа может танцевать не только "Катарину", за которую получили "Золотую маску", – сказала арт-директор и генеральный продюсер Фестиваля DanceInversion Ирина Черномурова. А вот принимать или нет новые грани уже, казалось бы, устоявшихся образов – решать зрителям!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация