Главные события 8 марта 2024, 20:04 8 марта 2024, 21:04 8 марта 2024, 22:04 8 марта 2024, 23:04 9 марта 2024, 00:04 9 марта 2024, 01:04 9 марта 2024, 02:04 9 марта 2024, 03:04 9 марта 2024, 04:04 9 марта 2024, 05:04 9 марта 2024, 06:04

Родившаяся в Москве панда Катюша вышла в большой вольер под овации

Первый выход в свет, первые овации и безграничная любовь публики. Звезда столичного зоопарка – полугодовалая панда Катюша – впервые показалась посетителям. Возможность увидеть семью больших панд в полном составе стала подарком к празднику москвичам и гостям столицы. Поэтому 8 марта еще задолго до открытия к вольеру выстроились огромные очереди, отмечает Оксана Максимова.

На вход в павильон растянулась огромная очередь. Все хотят посмотреть на маленькую Катюшу, поэтому пришли сюда задолго до открытия.

– Здравствуйте, почему пришли?

– Посмотрели в интернете на панду, хотели посмотреть вживую. Она такая хорошенькая!

Время пришло. Наблюдать за маленькой пандой Катюшей теперь можно не только через соцсети. Мама и дочь, наконец, вышли на публику.

Прессы сегодня столько, что рядом с вольером выставили ограждение. Избалованные вниманием знаменитости не обращали никакого внимания на суету вокруг. Главная звезда – Катюша – устроилась на самой верхней полке и дремала.

Зрелище, конечно, милейшее. Даже когда ничего не происходит, наблюдать за пандами можно бесконечно. Сейчас малышка Катюша и ее мама Диндин отдыхают. Такое поведение, по мнению сотрудников зоопарка, говорит о том, что панда освоилась. Ведь к новому месту малышка привыкала почти две недели. Катюша оказалась очень упрямой. Сначала в большой вольер малышка отказывалась даже заходить. Но мама Диндин проявила родительскую смекалку.

"Сначала легла на лесенку и показывала, в каком направлении нужно малышке зайти, – рассказывает о Диндин директор Московского зоопарка Светлана Акулова. – Потом выносила ее игрушки в большой вольер. Думала, что дочка выйдет за игрушками".

Катюша появилась на свет в августе 2023 года. Все это время малышка вместе с мамой жили в отдельном небольшом отделении, куда имели доступ только сотрудники Московского зоопарка. Большой вольер обустроен с учетом всего, что необходимо для роста и развития маленькой панды. С мамой она будет находиться только до двух лет.

"Видно, что животные очень хорошо выглядят, они красивые и здоровые", – делится своими впечатлениями туристка из Китая.

"Все очень понравилось. Панды – просто прелесть. Они мягкие и красивые", – отмечает посетительница зоопарка.

Чтобы рядом с вольерами не собиралось слишком много посетителей, в павильон будут пускать по живой очереди. На улицу Катюша, конечно, тоже выйдет, но только когда установится теплая погода и мама разрешит.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация