9 марта 2024, 12:58 9 марта 2024, 13:58 9 марта 2024, 14:58 9 марта 2024, 15:58 9 марта 2024, 16:58 9 марта 2024, 17:58 9 марта 2024, 18:58 9 марта 2024, 19:58 9 марта 2024, 20:58 9 марта 2024, 21:58 9 марта 2024, 22:58

Революционер и фальшивомонетчик: 105 лет назад в Благовещенске погиб Федор Мухин

  • Революционер и фальшивомонетчик: 105 лет назад в Благовещенске погиб Федор Мухин
В Приамурье сегодня региональная историческая дата – ровно 105 лет назад погиб видный революционер, чье имя носит одна из главных улиц Благовещенска.

Федор Мухин – среди главных борцов за Советскую власть в нашей области. Во что он верил, как вел за собой людей и чем для него все это закончилось – в нашем материале.

9 марта 1919 года, Благовещенск, поздний вечер. Схваченного накануне Федора Мухина белогвардейцы после допроса с пристрастием этапируют в тюрьму. Арестант предпринимает попытку к бегству и получает смертельную пулю.

Это устоявшаяся на долгие годы официальная версия, рассказывает краевед-любитель Павел Жирнов. На самом же деле руководителя подпольного большевицкого движения враги настолько боялись, что решили поскорее от него избавиться.

"Так застрелили, что умудрились еще проткнуть штыком, при этом и еще и прыгали на теле, судя по гематомам многочисленным. То есть это было, естественно, убийство. Боялись, что его народ отобьет из тюрьмы, решили просто уничтожить. Он был слишком популярен в народе", – рассказывает краевед-любитель Павел Жирнов.

Тело Мухина выставили на всеобщее обозрение в городской больнице. Людей чуть ли не силой гнали туда убедиться, что их вождь повержен и продолжать борьбу бессмысленно.

Молодежь мало что знает об этой личности. Исключение составляют, пожалуй, студенты педагогического университета.

"Он был одним из инициаторов ликвидации старой системы органов власти, причем это было сделано очень быстро. Был созван съезд, который возглавил Мухин, и постановил об установлении Советской власти и ликвидации старых учреждений. Но в скором времени здесь началась японская оккупация, он был вынужден перейти на нелегальное положение, на котором находился вплоть до ареста и гибели", – рассказывает заведующий кафедрой истории России и специальных исторических дисциплин БГПУ Артур Баранов.

В Благовещенске сохранилось здание, в котором Федор Никанорович прятался перед арестом и где был пойман по наводке предателя. Сегодня это один из корпусов педагогического университета.

"Вот оно, это помещение, в котором сейчас находится гардеробная для студентов. Но здесь все в первоначальном виде, как было, когда строилось это здание в 1912 году. Посмотрите, какие своды. Это та самая кочегарка, здесь хоть и закрыты окна, через которые подавался уголь, но они в первозданном виде сохранились", – рассказывает заместитель декана факультета психологии и педагогики БГПУ Светлана Бредихина.

Личность Мухина неоднозначная, высказываются сегодня эксперты, припоминая ему фальшивомонетничество, которым тот занимался.

"Для революционеров это было нормально, когда деньги добывались не совсем законным путем. Допустим, Сталин вообще грабежом банков промышлял – на революционные цели. Это было нормально, и Мухин попадался на этом, и новая революционная власть простила ему старый грех. И он своеобразно гештальт закрыл – взял и выпустил свои деньги", – рассказывает Павел Жирнов.

Коллекционеру Павлу Жирнову посчастливилось стать обладателем одной из таких купюр. На лицевой стороне пятирублевки две печати, заверяющие ее подлинность.

Пересечение улиц Офицерской и Большой. По одной из версий, отраженных в исторических документах, именно в этом месте произошла в 1919 году расправа над революционером Мухиным. Сегодня эти улицы носят другие названия. Одна ровно 100 лет назад была переименована в честь вождя мирового пролетариата, а вторая в 1920 году получила имя Федора Мухина.

Ему же в областном центре (рядом с главной площадью) установлен памятник. Бронзовый бюст изготовил знаменитый амурский скульптор Борис Горлач в 1955 году.

- Левая выемка, под левым плечом, там имеется сигнатура, при отливке она была сделана. Б. Горлач, инициалы Бориса Трофимовича, подпись практически.

Племянник скульптора Алексей рассказывает, что похоронен Федор Мухин в районе стадиона "Спартак", в братской могиле с другими революционерами. А бюст, что стоит в центре города, внесен в перечень объектов культурного наследия.

"Он отлит из бронзы, и для того, чтобы на нем не образовывалась патина, зелень, он был покрыт специальным составом. И приобрел благородный коричневый цвет. И таким был до начала 2000-х годов. Потом кому-то пришло в голову его покрасить траурной черной краской", – говорит краевед Алексей Горлач.

Автор успел это увидеть и был крайне недоволен, рассказывают в областном краеведческом музее. Там хранится гипсовая копия бюста. Борис Горлач даже нарисовал картину, на которой изобразил себя и свое творение, а с обратной стороны написал следующее.

- В 1998 году по указанию мэрии бронзовый бюст Мухина был обезображен черной краской. Настоящая картина выполнена мной в знак протеста против эстетического невежества.

Мастер оставил даже рецептуру растворов, которыми можно вернуть бюсту Мухина первоначальный бронзовый оттенок. Возможно, кто-то из творцов возьмется за это. А вот мнение о самом революционном деятеле история дала право составлять нам самим.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация