9 марта 2024, 13:08 9 марта 2024, 14:08 9 марта 2024, 15:08 9 марта 2024, 16:08 9 марта 2024, 17:08 9 марта 2024, 18:08 9 марта 2024, 19:08 9 марта 2024, 20:08 9 марта 2024, 21:08 9 марта 2024, 22:08 9 марта 2024, 23:08

Амурчане поделились воспоминаниями о первом полете человека в космос

  • Амурчане поделились воспоминаниями о первом полете человека в космос
  • Картинка
    Амурчане поделились воспоминаниями о первом полете человека в космос
  • Амурчане поделились воспоминаниями о первом полете человека в космос
Сегодня особый день в истории космонавтики – 90 лет назад родился Юрий Гагарин – первый человек, побывавший в околоземном пространстве.

О нем, а также космическом буме середины минувшего века и развитии отрасли в современной России – сюжет Алексея Щербакова.

– Зажигание! – Желаю вам доброго полета! – Поехали!

Легендарная фраза Юрия Гагарина в 1961 году открыла новую страницу в истории планеты Земля. Впервые человека на орбиту отправил Советский Союз – величайшее достижение, которое никто и никогда не сможет отменить.

– Это мои фотографии 61-го года, здесь мне 18 лет.

Новость о легендарном полете Анна Терехова встретила в студенческом общежитии. В комнату буквально ворвались торжествующие подруги.

"Всеобщее ликование! Я не пошла в педучилище, а пошла вместе с сестрой. Было очень интересно! Такая радость душевная! Откуда-то лозунги, транспаранты. Мы шли и, наверное, прошли мы до Пионерской", – вспоминает Анна Терехова.

В Советском Союзе начался настоящий героический бум! Малыши и подростки поголовно хотели быть космонавтами. На всевозможных митингах и демонстрациях – макеты ракет и спутников. Первых покорителей космоса – Юрия Гагарина, Германа Титова, Валентину Терешкову, Алексея Леонова наши бабушки и дедушки знали и чествовали, как родных.

Некоторым даже посчастливилось увидеть героев лично. Владимир Брылёв в то время учился в Хабаровске.

"Приезжал Юрий Алексеевич. По Карла Маркса он идет пешком. Народ – он туда, народ за ним. Титов когда приехал, он как-то по предприятиям, у нас в институте был, прошел по нашим лабораториям, потом в актовом зале у нас встретили. Ну Титов уже тоже воспринимался, Герман Степанович, а вот Юрий Алексеевич первый!" – подчеркнул Владимир Брылёв.

С тех легендарных времен наша страна не только не утратила лидирующих позиций в космической отрасли, но и продвинулась далеко вперед. Благодаря российским спутникам Земли обеспечивается связь, изучаются природные и многие другие процессы. По-настоящему космической стала и Амурская область.

"Мы обеспечиваем запуски космических аппаратов научного, социально-экономического, коммерческого назначений, а совсем скоро будет реализована пилотируемая программа. И отсюда, с амурской земли, полетит наш первый космонавт, наш Гагарин. Юрий Алексеевич, Байконур – это легендарное наследие. А космодром Восточный – настоящее и будущее российской космонавтики", – говорит специалист филиала АО "ЦЭНКИ" – Космический центр "Восточный" Вера Черепанова.

Специалистов для Восточного готовят в АмГУ. Среди тех, кто хочет сделать путь к звездам доступнее, – и Дана Новгородская.

"Проектирование и производство ракетных комплексов. Мне понравилось больше всего именно это направление. Мне оно показалось интересным, перспективным. Планирую работать на космодроме. Очень перспективное предприятие именно нашей области. Многие знакомые мои туда идут. Хочется быть частью большой команды", – поделилась студентка 3-го курса АмГУ Дана Новгородская.

А еще в АмГУ действует интереснейший музей, в котором главные экспонаты – части первого "Союза", запущенного с Восточного 28 апреля 2016 года. Кроме того, в вузе устраивают регулярные сеансы связи с МКС, конструируют реально действующие спутники. Следующий отправится в космос уже скоро, это совместная работа с коллегами из Харбина.

"Первый в истории вообще российско-китайский спутник. Мы его сейчас готовим к транспортировке в Москву для предполетных вибродинамических испытаний. В конце апреля мы его уже повезем на космодром Восточный для того, чтобы интегрировать его уже с ракетой-носителем", – рассказал ректор АмГУ Андрей Плутенко.

Активно рассказывают о достижениях отечественных космонавтов и школьникам. К примеру, в самой крупной на Дальнем Востоке школе, которая гордо носит имя Алексея Леонова (первого человека, вышедшего в открытый космос), открыт музей с тематической экспозицией. На экскурсиях, конечно, рассказывают и о Юрии Гагарине.

"Мы знаем, конечно, 12 апреля. Но вот как Юрий Алексеевич Гагарин готовился к этому событию, а готовился он всю жизнь, его улыбка, его знания, тяга к каждому предмету практически, она достойна похвалы и уважения. Дети с интересом слушают, особенно когда, вот, допустим, интерактивные моменты мы используем, где им можно потрогать экспонат, что-то самим поделать", – поведал учитель истории школы №16, руководитель музея "Спутник" Евгения Дементьева.

"Мне очень понравилось, тут очень интересно! Мне понравились макеты ракет. Книга тоже, которую я держу в руках. Я узнала то, что ее написали журналисты, когда Юрия Гагарина после полета положили в госпиталь на обследование", – сказала ученица школы №16 Алёна Смирнова.

Сегодня, несмотря на противодействие коллективного Запада, наша страна не потеряла ориентиров в развитии. Среди приоритетов в космической отрасли, помимо новой эры пилотируемых полетов, – создание Национальной орбитальной станции.

Эпоха новых героев, примером для которых был и остается Юрий Гагарин.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация