Главные события 9 марта 2024, 10:51 9 марта 2024, 11:51 9 марта 2024, 12:51 9 марта 2024, 13:51 9 марта 2024, 14:51 9 марта 2024, 15:51 9 марта 2024, 16:51 9 марта 2024, 17:51 9 марта 2024, 18:51 9 марта 2024, 19:51 9 марта 2024, 20:51
  • Дарья Окунева

Первый навсегда. 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина

  • Первый навсегда. 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
  • Картинка
    Юрию Гагарину сегодня исполнилось бы 90 лет
  • Первый навсегда. 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина — первого человека, побывавшего в космосе.

Детство Гагарина прошло здесь, на окраине села Клушино с видом на смоленские дали. Там, где небо смыкается с землей, и начинался его звездный путь.

Первое фото Юры: здесь ему четыре. Через три года в село придут немцы. Дом Гагариных займут фашисты, семья будет жить в вырытой во дворе землянке. В один из дней недалеко приземлятся два советских летчика после воздушного боя.

"И они такие разгоряченные боем, жестикулируя на фашистов — вот мы вам дадим. Вот этот эпизод навсегда врезался в память Юрия Гагарина", — Тамара Филатова, племянница Ю. А. Гагарина, советник директора музея-заповедника им. Ю. А. Гагарина.

Детскую мечту о небе он вспомнит — позже, когда в Саратове случайно набредет на аэроклуб и запишется. Клуб, кстати, работает до сих пор. Сохранился даже самолет, впервые поднявший его в небо.

"И, конечно, екнуло сердечко, когда инструктор сказал вылезать на крыло, потому что прыжки совершались с крыла самолета. И инструктор его тогда подбодрил: давай, Юра, смелей, там девчонки смотрят!" — говорит Елена Рыжова, заместитель начальника аэроклуба им. Ю. А. Гагарина.

А ведь Гагарин вполне мог стать профессиональным спортсменом. Хоккей, волейбол, водные лыжи. Молодой человек ростом 165 сантиметра получил направление в Ленинградский баскетбольный клуб.

"Его тренер вспоминал: если бы вы видели, как подавал пас головой Юрий Гагарин. Вот такого действительно невысокого роста человек и какая у него при этом была улыбка — вы никогда бы этого не забыли", — говорит Наталья Гагарина, племянница Ю. А. Гагарина.

И все-таки выбрал небо. Оренбургское летное училище — с отличием, распределение в Заполярье. Вот унты полярного летчика Гагарина. И заявление на отбор в отряд космонавтов. То, что первым должен стать именно Гагарин, Королев понял, когда показал отряду модель "Востока".

"Он подошел, снял ботинки и поместился в макет. Это так понравилось Сергею Павловичу, он увидел к этому уважение к космической технике", — говорит Александр Лавейкин, летчик-космонавт.

Его спокойствие перед стартом, конечно, внешнее. Незадолго до этого он написал жене прощальное письмо, осознавая риски. 108 минут на орбите и первые фото после приземления: лицо человека, пережившего невероятное.

"Потому что он вернулся из преисподнии, наверное. 11 нештатных ситуаций, каждая из которых могла закончиться трагедией", — говорит Вячеслав Климентов, заместитель директора по научной работе Музея космонавтики.

Потом была мировая слава. Посетил 27 стран и открыл в себе талант уверенно отвечать даже на каверзные вопросы западных журналистов.

— Когда вам сообщили о том, что вы первый кандидат? – О том, что я первый кандидат, мне сообщили своевременно.

А все свободное время отдавал жене и дочкам, которых обожал. Когда обедать, когда спать, когда работу начинать.

Память о нем бережно хранят в семье. Дочь Елена открывает посвященную папе выставку.

"Юрий Алексеевич навсегда останется человеком живым, полным сил, полным энергией", — говорит Елена Гагарина, дочь Ю. А. Гагарина, генеральный директор Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль".

Гагарин жить без неба не мог. 27 марта 1968-го с аэропорта Чкаловский он на учебном МиГ-15 взлетает в паре с инструктором Серегиным. Полетное задание должно было занять около 20 минут, но уже через 12 они запрашивают разрешение вернуться на базу.

"Неизвестно, что происходит, и в 10.31.18 секунд на скорости почти 700 км, падая с высоты 4000 метров, самолет врезается в землю", — говорит Дмитрий Минаев, директор мемориального комплекса на месте гибели героев СССР Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина.

Здесь, в отдаленном районе Владимирской области, всегда свежие цветы.

Гагарин — имя, которое до сих пор не требует перевода. Его улыбку по-прежнему узнает весь мир. Парня, который был первым.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация