9 марта 2024, 19:34 9 марта 2024, 20:34 9 марта 2024, 21:34 9 марта 2024, 22:34 9 марта 2024, 23:34 10 марта 2024, 00:34 10 марта 2024, 01:34 10 марта 2024, 02:34 10 марта 2024, 03:34 10 марта 2024, 04:34 10 марта 2024, 05:34
  • Виталий Кармазин

Латвию напугали беззащитные русскоязычные пенсионеры

  • Латвию напугали беззащитные русскоязычные пенсионеры
  • Картинка
    Латвия начала насильно выдворять из страны русскоязычных пенсионеров
  • Латвию напугали беззащитные русскоязычные пенсионеры
Власти Латвии готовятся выдворить первых россиян, не подавших документы для получения "вида на жительство". Шесть предписаний покинуть страну уже выпущены, в планах – еще более тысячи. Шансы на то, что пожилые пенсионеры, а в основном речь именно о них, выполнят требование нового закона "сдать экзамен по латышскому", явно невелики.

Активистка Ольга Петкевич развозит пакеты с едой пожилым русскоговорящим жителям латвийского Даугавпилса. Многие из них инвалиды, которых Латвия лишила вида на жительство, а вместе с тем пенсий и медицинский помощи.

"Она 6 месяцев уже не получает пенсию. Она диабетик. Вот как-то так существует. Государству все равно как она существует", – рассказывает активистка.

А все потому, что они говорят по-русски и имеют второе российское гражданство. Сейчас в планах депортировать 1167 человек, не прошедших лингвистический тест. Большинство из них старше 60, но пенсионеры с трудом могут выучить новый язык.

"Она не ходила сдавать экзамен, потому что записывалась, но у нее был вот такой психологический барьер. Она знала, что не сдаст. Очень боялась. У нее нет доходов, нет родственников, нет латышского, ничего нет. Непонятно, что с ней делать", – добавляет Петкевич.

Выдворять насильно решили в местном управлении по делам миграции и накануне выписали 6 новых приказов покинуть страну.

"В остальных случаях гражданам РФ будет выдаваться предписание о выезде в течение 30 дней. Если человек не покинет территорию Латвии в этот срок, будет приниматься решение о принудительном выдворении", – заявила глава Управления по делам гражданства и миграции Латвии Майа Розе.

Ее выступление он смотрел уже будучи в Калининграде. 82-летнего Бориса Каткова в январе этого года насильно выслали из Латвии: задержали в собственном доме, отвезли в местный участок, арестовали, повезли в аэропорт. Семья осталась там.

"Вот то, что я получаю информацию от людей, которые связаны с переселением. 40 семей ежедневно обращаются в миграционную службу по выезду из Латвии. В основном русскоязычные", – рассказывает Катков.

Теперь он планирует открыть НКО и помогать консультациями тем, кому грозит выдворение. МИД России уже пообещал высланным гражданам помощь в обустройстве.

Александр Бобров дожидаться депортации не стал – уехал сам. Теперь вернулся в Ригу в качестве туриста и думает, как увезти маму.

"Этот новый закон, я бы его назвал "закон дискриминации", затронул 95 пенсионеров", – говорит Бобров.

Решение о массовой депортации в Конституционном суде пытался оспорить бывший мэр Риги Нил Ушаков, но представители Сейма в суде заявили, что российских граждан в Латвии слишком много и это – угроза.

"70 лет, пенсионерка, российская гражданка. Не знает, как поставить гарумзиме. Вот как это все может угрожать безопасности Латвии? И как ее насильственное выдворение из нашей страны эту безопасность повысит или улучшит?" – задается вопросом Ушаков.

Литва пошла по латвийскому пути. Владимира Водо прожившего в Вильнюсе 35 лет – признали угрозой госбезопасности и высылают из страны. Местным властям не понравился его ответ на вопрос "чей Крым". В Вильнюсе у него остается одинокая больная онкологией мама.

"Мне было поставлено в вину, что 5 лет назад я был на Красной площади. В Литве фотография человека на фоне Спасской башни – это приговор", – поясняет Водо.

Тем, кого лишили ВНЖ, в Латвии не платят местную пенсию. Российскую наш пенсионный фонд переводит каждый месяц, но европейские банки из-за санкций постоянно тормозят выплаты.

"Если люди говорят более прямо, что их не устраивает этот политический режим или то, что им нравится, предположим, российский президент, то к ним применяются превентивные меры", – говорят местные жители.

Цензура везде – запрещено вещание российского телевидения.

Их буквально выдавливают из Латвии. Тех российских граждан, кого пока не выдворили, ждут проверки и суды. Но местные власти уже заявляли, что крайний срок настанет в апреле этого года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация