9 марта 2024, 18:21 9 марта 2024, 19:21 9 марта 2024, 20:21 9 марта 2024, 21:21 9 марта 2024, 22:21 9 марта 2024, 23:21 10 марта 2024, 00:21 10 марта 2024, 01:21 10 марта 2024, 02:21 10 марта 2024, 03:21 10 марта 2024, 04:21

В день рождения Юрия Гагарина его вспоминают современники

  • В день рождения Юрия Гагарина его вспоминают современники
  • Картинка
    В день рождения Юрия Гагарина вспоминают современники
  • В день рождения Юрия Гагарина его вспоминают современники
В поселке Клязьма Пушкинского района – своя , особая память о первом космонавте. Юрий Алексеевич приезжал в Подмосковье погостить у своей тети. Об этих встречах сохранились любительские фотографии и воспоминания местных жителей.

А в поселке Клязьма Пушкинского района – своя , особая память о первом космонавте. Юрий Гагарин приезжал в Подмосковье погостить у своей тети. Об этих встречах сохранились любительские фотографии и воспоминания местных жителей, с которыми встретился наш корреспондент Станислав Анисимов.

"Там, на орбите, и думать не мог, что будет все это: митинги, речи, выступления..." – говорил Юрий Гагарин. Здесь в Клязьме его помнят и каждый день рождения проводят торжественные, но по-весеннему теплые мероприятия. На том самом месте, где была сделана фотография у памятного камня. Обратите внимания, рост Гагарина метр 57, но он выше остальных. "Мужчины взялись, чтоб поднять его повыше, потому никто не знал, что он приедет. Предупредили – всё бы сделал, организовал. По наитию взяли близкий булыжник, подкатили, и он туда встал и уже разговаривал с людьми", – рассказывает художник, член РАХ, член инициативной группы "Клязьма – 1987" Андрей Плитчин.

В поселке Клязьма жила семья родной тети Юрия Гагарина, сестры его мамы. Мария Тимофеевна Дюкова, ее то Юрий Алексеевич и навещал. По словам местных жителей, помогал пропалывать грядки, копать картошку. Сегодня этот дом закрыт, зайти в него невозможно. Но сохранились воспоминания о визитах первого космонавта – здесь помнят каким парнем он был. "12 апреля корреспонденты нагрянули к тетке и сразу начали расспрашивать, фотографии они взяли с собой. Потом не вернули их. Когда потом приехал Гагарин, он иронично сказал тетке: "ну, пойдем хоть цветы что ли соберем". А щавель еще только рос", – вспоминает краевед, сотрудник Центральной библиотеки г. Пушкина Алексей Житарь.

Среди долгожителей Клязьмы, кто помнит встречу с Юрием Алексеевичем, местная жительница Любовь Ноткина. Вот она на той самой фотографии. "Мы были на кухне, готовили обед, кто-то прибежал, говорит: "Гагарин приехал, Гарин приехал!". Если прибежали, побросали свои обеды и все почались", – делится жительница г. Пушкина Любовь Ноткина.

О чем говорил Гагарин с местными жителями, никто уже и не помнит. Хоть и герой, но всё же сосед. В памяти остались воспоминания о том как новость о первом полете в космос дошла до Клязьмы. Не без помощи тети Юрия Алексеевича, Марии Тимофеевны, которая работала местным почтальоном. "В пятницу приносит почтальонша газету известия и говорит: "это мой племянник". Представляете? Почтальонша, приносящая газету с Гагариным, объявляет, что она его тетка. То есть наша соседка – это просто невероятно!", – говорит начальник сектора Центра Управления полётами г. Королёв Владимир Парамонов. А вот и отдых Гагарина с семьей на речке Клязьма. Местные жители даже нашли место, где были сделаны эти снимки, но добраться до него сегодня сложно – снежные заносы. Осталось дождаться лета и искупаться в тех самых, памятных местах, на Клязьме.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация