11 марта 2024, 08:43 11 марта 2024, 09:43 11 марта 2024, 10:43 11 марта 2024, 11:43 11 марта 2024, 12:43 11 марта 2024, 13:43 11 марта 2024, 14:43 11 марта 2024, 15:43 11 марта 2024, 16:43 11 марта 2024, 17:43 11 марта 2024, 18:43

Свадьбу в стиле XIX века отметили в Челябинске

  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • Картинка
    Свадьбу в стиле XIX века отметили в Челябинске
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
Дмитрий и Марина из Челябинска познакомились в студии старинных танцев, а через два с половиной года решили зарегистрировать брак. На подготовку свадьбы в стиле "Золотого века" ушло три месяца – ребята изучали историю и традиции той эпохи, а также шили наряды.

Большой зал с лепниной, живая музыка и танцы в бальных платьях с криналином — эти атрибуты напоминают сцену из исторического фильма. Однако элементы эпохи XIX века можно было увидеть в XXI — на свадьбе молодоженов из Челябинска. Они решили связать своё увлечение историей и старинными танцами с днём рождения их семьи. Чем развлекали гостей более полутора веков назад, по эскизу какой императрицы было сшито платье невесты и насколько актуальны исторические свадьбы в современности, расскажет корреспондент ГТРК "Южный Урал".

В центре зала — изобилие роскошных пышных платьев и торжественных фраков. Здесь собрался высший свет Российской империи 19 века. Дворяне, купцы и городские обыватели кружатся в вихре вальса на свадебном балу. Атмосферу сказки создают внутреннее убранство здания и живая музыка. Здесь же виновники торжества — молодожёны Дмитрий и Марина. Отойти от современных реалий и погрузиться в традиции ушедшей эпохи, ребятам помогло увлечение историческими танцами.

"Нам хотелось, чтобы на нашей свадьбе присутствовали и друзья, нам хотелось с ними потанцевать. Также нам хотелось видеть и наших родных, и друзей, которые не являются танцорами", — рассказывает Дмитрий Юдинцев.

На подготовку свадьбы в стиле "Золотого века" ушло три месяца — ребята изучали историю и традиции той эпохи, а также шили наряды.

"Моё платье было сшито по картине императрицы Марии Фёдоровны. Я не ожидала, что оно получится настолько грандиозным. Можно сказать, моя принцесса внутри ликует", — комментирует Марина Мастерова.

Гостей пригласили во дворец культуры "Энергетик" — не старинный особняк, но по словам организаторов, здание подходит для проведения торжеств второй половины 19 века в самый раз. Уникальным событием после официальной регистрации брака стала реконструкция исторической свадьбы. После венчания молодые приехали в дом, где состоялся бал в их честь. Первыми их встретили родители жениха — покрестили иконой и благословили на счастливую жизнь. После этого благословение дали и родители невесты, встретив детей хлебом-солью.

На концерте в честь молодых гости знакомились друг с другом и получали подарки от невесты. Согласно традиции, она должна была доказать, что умеет следить за порядком в доме. Гости тоже не оставались в стороне и предлагали варианты подарков для молодых супругов.

"Такой прекрасной паре можно дарить разное. Насколько я знаю, прекрасные бальные украшения, кто-то дарит, практически, прислугу на кухню", — объясняет Анна Гарбуз.

Торжественный вечер завершился балом с традиционными танцами — вальсом, кадрилью и мазуркой. Историческая городская свадьба 19 века — совместный проект регионального ЗАГСа и студии старинных танцев.

"Этот совместный проект у нас предусматривает 90-летие Челябинской области, мы окунаемся в историю 19 века, в наши городские свадьбы, которые здесь проходили, в нашей губернии", — рассказывает Людмила Рерих, председатель государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области.

Организаторы отмечают, спрос на исторические свадьбы среди современной молодёжи сегодня растёт.

"В подобном масштабе — это у нас уже наверное пятая будет свадьба. Они проходили в разных форматах. Да, конечно Челябинск был не столь большим городом, как столицы, но от того и интереснее изучать культуру и традиции нашего региона", — говорит Дмитрий Хань, руководитель студии старинных танцев "Гаттака".

Форматы проведения исторических свадеб действительно разные. Сегодня Наталья и Сергей Мидоночевы — друзья молодых, а ещё два года назад Дмитрий и Марина были гостями на их свадьбе в стиле начала 20 века, которую супруги отмечали в Доме Покровских. Платье в стиле главной героини Розы из "Титаника" Наталья шила сама, вдохновляясь той эпохой. Отличались и подарки для гостей.

"Мы делали цветы, букеты, которые дарили всем нашим гостям. Из бумаги, проволоки и воска. Цветы называются венок Флер Оранж — это цветы апельсина — были традицией всех свадеб городских того периода", — рассказывают Наталья и Сергей Мидоночевы.

Помимо исторических свадеб организаторы воплощают и другие проекты. В этом году пройдут мероприятия, посвященные чествованию юбилейных пар, а также областной Бал любви.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация