Выборы в США 10 марта 2024, 20:46 10 марта 2024, 21:46 10 марта 2024, 22:46 10 марта 2024, 23:46 11 марта 2024, 00:46 11 марта 2024, 01:46 11 марта 2024, 02:46 11 марта 2024, 03:46 11 марта 2024, 04:46 11 марта 2024, 05:46 11 марта 2024, 06:46
  • Дмитрий Мельников

Агрессия Байдена в Конгрессе породила споры о веществах

  • Агрессия Байдена в Конгрессе породила споры о веществах
В Соединенных Штатах все очень ярко. Наш собкор Дмитрий Мельников передает.

После исторического решения Верховного суда, который запретил властям Штатов самолично снимать Трампа с выборов, – сокрушительная победа на республиканских праймериз. Надежды демократов не допустить Трампа до выборов тают на глазах.

"Это была удивительная, потрясающая ночь, – делится Трамп. – У нас отличная Республиканская партия с огромными талантами, мы собираемся добиться единства, и это произойдет очень быстро".

Схватка "Байден против Трампа" теперь неизбежна. И это приводит демократов в ужас. Опросы показывают падение рейтингов президента, но менять Байдена уже некогда, да и не на кого. Несмотря на явное желание партактива, упирается сам Байден. Свою главную проблему – возраст и физическое состояние – он преподносит как преимущество: "Я немолодой парень. Это не секрет. Но вот в чем дело: я понимаю, как сделать что-то полезное для американского народа".

Ни дня без конфуза – в Пенсильвании он забыл, что баллотируется в президенты, и по старой памяти стал призывать выбрать его в Конгресс: "Пенсильвания, обращаюсь к тебе! Отправь меня в Конгресс!"

На фоне бушующих кризисов от президента ждали ответа на вопрос, каково место Америки в нынешнем мире. Накануне выступления президента в Капитолии спикер нижней палаты Майк Джонсон публикует этот пугающий видеоролик – "Америка на краю пропасти".

Речь Байдена о единстве страны в Конгрессе проходила за вот таким забором, которым оградили Капитолийский холм в день его выступления. Стена как символ раскола между республиканцами и демократами, если речь идет о границе с Мексикой, и как напоминание о штурме Капитолия сразу после прошлых выборов президента.

В Конгресс Джо Байден опоздал на 20 минут. Демократы приветствуют его скандируя "еще 4 года", а конгрессвумен от республиканцев Тейлор Грин в кепке с символикой Трампа вручает президенту значок с именем девушки, убитой нелегалом, – прямое обвинение в миграционном кризисе. Но свое выступление Байден начинает с другого. Нынешние времена он сравнивает с 1941 годом, а себя с президентом Рузвельтом. Неожиданно агрессивное начало. В первую же минуту – о конфликте на Украине: "Путин идет маршем, вторгся на Украину и сея хаос по всей Европе и за ее пределами. Если кто-то в этом зале думает, что Путин остановится на Украине, уверяю вас — не остановится. Но Украина может остановить Путина, если мы поддержим Украину и предоставим ей оружие, необходимое для защиты".

Байден требует денег немедленно и пугает Россией. По совету политтехнологов, которые считают, что Байдену не хватает жесткости, президент повышает градус и переходит на крик. Агрессивный и непреклонный, он лично обращается к президенту России: "Я хочу сказать президенту Путину одну простую вещь – мы не бросим союзников. Мы не склонимся. Я не склонюсь!"

Не содержание, а форму этого послания комментаторы обсуждали все последующие дни. Что случилось с президентом, который обычно с трудом может произнести по телесуфлеру трехминутную речь.

Ведущий телеканала Fox News Шон Хэннити комментирует: "Сегодня вечером Америка увидела, скажем так, совсем другого Джо Байдена. Я мог бы назвать его измученным Джо. И это еще мягко сказано. Он говорил, как сердитый старик с повышенным содержанием кофеина".

Комментируют тон этого выступления и медики. Одна из версий – президент находился под действием стимуляторов. Такое мнение в интервью The Washington Times высказала психиатр Кэрол Либерман: "Эмоциональная нестабильность является признаком деменции, и она усилилась из-за аддералла или амфетамина, которые ему дали. Он не просто говорил громко. Он кричал в помещении, где все могли его слышать и где у него был микрофон".

Находился ли в момент выступления президент в состоянии измененного сознания – вопрос открытый, но своего оппонента, которого по имени Байден так и не назвал, упомянуть не забыл. Трампа он сравнивал с Гитлером. И обрушивался на него за обещание развалить НАТО: "Америка является одним из основателей НАТО, военного союза демократических стран, созданного после Второй мировой войны для предотвращения войны и сохранения мира. И сегодня мы сделали НАТО сильнее, чем когда-либо".

Тест на единство НАТО проходит прямо сейчас, а кульминацией станет юбилейный июльский саммит альянса в Вашингтоне. К которому готовятся, как к последнему на фоне возможного возвращения в Белый дом Трампа.

Нэнси Пелоси возмущается: "А потом у нас появился он.....я обычно не называю его по имени. Он говорит, что не поддерживает НАТО и поощряет Россию к вторжению в страны НАТО. Прежде всего мы должны быть уверены, что он и шагу не ступит в Белый дом, ни в качестве президента, ни в качестве кого бы то ни было!"

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан спешит первым присягнуть потенциальному президенту США и посещает резиденцию Трампа в Мар-а-Лаго. Переговоры, ужин и концерт. О чем договорились, не сообщается, но оба не скупятся на комплименты.

Трамп: "Орбан — не противоречивая фигура, потому что он говорит "будет так", и на этом все. Он — босс. Он фантастический лидер".

Не остался в долгу и Орбан. Итоги беседы подвел в соцсетях: "Было приятно посетить сегодня президента Дональда Трампа. В мире нужны лидеры, которых уважают и которые могут принести мир. Он один из них! Возвращайтесь и принесите нам мир, господин президент!"

Но в Европе и в мире понимают, что внешняя политика США в кризисе и без Трампа.

В своей речи Байден объявил о специальной военной миссии по созданию порта в секторе Газа, через который будут проходить дополнительные гуманитарные грузы. Но от заходящегося в крике президента американцы ждали другого.

"Возможно, это была самая мрачная и неамериканская речь, когда-либо произнесенная американским президентом, – считает Такер Карлсон. – Байден довольно быстро объяснил, что для него приоритет не имеет ничего общего с Америкой. Для него самое важное отправить еще больше миллиардов на Украину, на чужую войну в восточной Европе, которая не имеет никакого отношения к США".

Программная речь, которая должна была подарить надежду сторонникам внутри США и союзникам за рубежом, породила еще больше сомнений. Очевидно, что у администрации Байдена нет стратегий ни для одного из существующих конфликтов. А Трамп пугает новыми: "Ким Чен Ын из Северной Кореи – крутой парень, но у нас все равно были прекрасные отношения. Вы были в безопасности, у нас много ядерного оружия. Но теперь Путин говорит про ядерное оружие, а знаете, почему? Потому, что знает, что наш президент – идиот. Но основная проблема, конечно, внутри страны – это леворадикальные фанатики".

И он готов сказать это Байдену в лицо. Трамп уже вызвал президента на открытые дебаты: " Для блага нашей страны важно, чтобы мы с Джо Байденом обсудили вопросы, которые так важны для Америки и американского народа. Поэтому я призываю к дебатам – всегда, везде, в любом месте!".

Эти дебаты вряд ли состоятся, только если президент вновь не прибегнет к допингу. Сам же Трамп уверен, что сможет разгромить Байдена в любом состоянии: "Два дня назад мы все слышали яростное, гневное выступление кривого Джо во время обращения к Конгрессу. Которое должно было стать объединяющим, а вместо этого он делал так (пародирует Байдена)".

Репортер – Байдену: "Вы будете проводить дебаты с Трампом?"

Байден: "Посмотрим на его поведение".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация