11 марта 2024, 09:21 11 марта 2024, 10:21 11 марта 2024, 11:21 11 марта 2024, 12:21 11 марта 2024, 13:21 11 марта 2024, 14:21 11 марта 2024, 15:21 11 марта 2024, 16:21 11 марта 2024, 17:21 11 марта 2024, 18:21 11 марта 2024, 19:21

Насыщенную программу подготовили в Волгограде для участников Всемирного фестиваля молодежи

  • Насыщенную программу подготовили в Волгограде для участников Всемирного фестиваля молодежи
Волгоградская область стала одним из тридцати регионов России, который в эти дни посещают участники Всемирного фестиваля молодежи. Делегаты из 30 стран мира накануне прибыли в город на Волге. Как встретили гостей? Какая программа ждет иностранцев?

После весеннего Сочи Волгоград встречает гостей легким морозом. Выходить на перрон никто не спешит. Почти сутки в пути дали участникам возможность немного выспаться и передохнуть после недельного фестиваля. Несмотря на сонную атмосферу, ясно сразу, впечатлений от России много.

"Это был действительно интересный опыт. Я лишь раз ездила на поезде. Это было в Германии, но эта поездка совершенно другая. Мои эмоции от России самые потрясающие, замечательные. Несмотря на то, что я сейчас далеко от родины, я чувствую себя как дома", – отметила участница Всемирного фестиваля молодежи Даринэ Тур из Того.

Гостей встречают хлебом и солью, народными казачьими песнями и хороводом. Тура Патрахьене в Индонезии работает в киноиндустрии. Вот и о России хочет снять фильм. В путешествии боится пропустить что-то яркое, поэтому с камерой не расстается. Хотя учился в Томске, но отведать необычные блюда русской кухни и найти свою судьбу надеется в Волгограде.

"Мне понравилось, что у нас блюда разные. У вас есть свои плюсы, у нас свои. Русская кухня – это, конечно, куриные котлеты. Очень понравились! Я ищу жену здесь. Шучу. Конечно, я люблю Россию", – делится участник Всемирного фестиваля молодежи Тура Патрахьене из Индонезии.

В делегации – около 80 участников из более чем 30 стран мира. Для них разработана масштабная культурная программа с обязательным посещением мест боевой славы. Многие иностранцы сознательно предпочли Волгоград другим городам, чтобы посмотреть на монументы, посвященные героизму советских солдат в Сталинградской битве. Продуман для ребят и вечерний досуг.

"Культурная программа, выступление групп. Мы поведем их в Казачий театр, КВИЗ проведем на английском языке, в целом обеспечим их досуг вечерний. Все они знают историю Второй мировой войны, в частности Великой Отечественной войны. Их интересует наша атмосфера в городе. Как мы живем, как мы дышим этим духом патриотизма", – рассказывает руководитель делегации Волгоградской области на Всемирном фестивале молодежи Дарья Черникова.

Для многих участников фестиваля эта поездка – возможность пообщаться и найти друзей, а еще открыть для себя Россию во всем ее великолепии и культурном разнообразии. К тому же на самом фестивале, проходившем в Сочи, из-за сверхнасыщенного графика времени просто пообщаться было не так много.

"Появляются новые впечатления о России. Потому что в Европе мнение о России такое... Разнообразное. А я сейчас общалась с иностранцами, и они сейчас почувствовали, что такое Россия, и что такое русская душа, как они доброжелательны. У России много возможностей, у России есть будущее", – говорит участница Всемирного фестиваля молодежи Анна Попович из Сербии.

Гости пробудут в Волгограде до среды, а затем отправятся в Москву. Столица станет финальной точкой двухнедельного приключения иностранцев в России, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация