11 марта 2024, 08:36 11 марта 2024, 09:36 11 марта 2024, 10:36 11 марта 2024, 11:36 11 марта 2024, 12:36 11 марта 2024, 13:36 11 марта 2024, 14:36 11 марта 2024, 15:36 11 марта 2024, 16:36 11 марта 2024, 17:36 11 марта 2024, 18:36

В Каргополе продолжается строительство школы на 320 мест

  • В Каргополе продолжается строительство школы на 320 мест
  • Картинка
    Глава Поморья лично оценил преобразования в культурном центре старинного Каргополя
  • В Каргополе продолжается строительство школы на 320 мест
Работы идут по нацпроекту "Образование". Сегодня ученики вынуждены заниматься в пяти разных зданиях. Но уже в декабре смогут сесть за парты в новых кабинетах. Одну из приоритетных в регионе строек оценил губернатор во время рабочей поездки в округ.

Зрительный зал на 100 мест, библиотека, танцевальные залы. Здесь нескучно ни и ветеранам, ни молодежи. Печниковский дом культуры в деревне Ватамановской появился благодаря нацпроекту "Культура".

"Дети приходят занимаются, могут прийти поиграть. – То есть, можно убрать гладильную доску? – Да, у нас это все убирается, универсальный такой модуль".

Пожелание жителей – благоустроить территорию около ДК. Александр Цыбульский уже дал поручение администрации Каргополья. Обратил внимание и на необходимость верстать куда более серьезные планы – по сохранению и обновлению объектов культурного наследия. Президент в недавнем Послании Федеральному Собранию сделал на этом особый акцент.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:"Понятно, что Каргополь у нас – практически музей под открытым небом вместе с объектами в Архангельске надо максимально сейчас акцентировать в Каргополе работу".

Работа на этой площадке – в зоне особого внимания жителей. Ведь здесь должна появиться школа на 320 мест. Сейчас все 817 учеников учатся в одну смену, но в пяти разных зданиях. В новом разместятся учебный блок, столовая, а еще спортзал, библиотека и медицинский кабинет. О их необходимости Президент также говорил в Послании. Ввод здания в эксплуатацию намечен на конец декабря.

Владимир Полежаев, министр строительства и архитектуры Архангельской области:"На объекте завершаются работы по устройству свайного фундамента, кирпичная кладка, то есть мы разделили на закладки, на объекте около 30-40 человек. Сложности – есть сложности, с грунтом, логистика, но в целом работы идут достаточно неплохо".

Неплохо – это самая скромная оценка сделанного в историческом центре Каргополя. Здесь удалось организовать театральное пространство, о котором жители города мечтали много лет. В центре – Дом культуры и театр. Его капитально отремонтировали. Проект "Каргопольскому театру – быть!" стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. По просьбе труппы театра, с которой они обратились к губернатору, дополнительные средства выделены на приобретение светового и звукового оборудования.

Зинаида Лебедева, директор Каргопольского многофункционального культурного центра:"На 12 миллионов мы оснастили все, что нам нужно, закупили. Ткани мы заказывали, бархат специально негорючий, правда, шили все своими руками, потому что как нам лучше – знаем только мы".

Посетил глава региона и новый ФАП в деревне Усачевской Каргопольского округа. Его построили год назад по президентскому нацпроекту "Здравоохранение". Аналогичный, в деревне Патровской.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация