11 марта 2024, 15:28 11 марта 2024, 16:28 11 марта 2024, 17:28 11 марта 2024, 18:28 11 марта 2024, 19:28 11 марта 2024, 20:28 11 марта 2024, 21:28 11 марта 2024, 22:28 11 марта 2024, 23:28 12 марта 2024, 00:28 12 марта 2024, 01:28

Вячеслав Володин и Игорь Руденя посетили новую школу и поликлинику в Твери

  • Вячеслав Володин и Игорь Руденя посетили новую школу и поликлинику в Твери
11 марта в микрорайоне Радужный Твери открылась новая школа на 1224 места. Она построена по инициированному Президентом России национальному проекту "Образование". Центр образования №57 посетили Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, который находится в Верхневолжье с рабочей поездкой, Губернатор Игорь Руденя, депутат Госдумы Владимир Васильев.

Сейчас в школе учатся ученики 1-8 классов. В образовательном процессе задействован 21 педагог. С 1 сентября 2024 года в школу будут набраны учащиеся всех классов, с 1-го по 11-й, увеличат и штат педагогических работников. Вячеслав Володин, Игорь Руденя и Владимир Васильев осмотрели кабинеты, столовую, актовый зал, бассейн, библиотеку и другие помещения школы. Посетили урок "Разговоры о важном": сегодня учащиеся общались с участниками специальной военной операции. В актовом зале состоялась трансляция фильма "Василек", посвященного теме СВО. В Центре образования созданы все условия для обучения и всестороннего развития детей: лабораторные кабинеты, лингафонный и компьютерные классы, столовая, актовый зал, два спортзала и два бассейна, уличный спортивный комплекс с футбольным полем.

Также есть школьный кванториум, оснащенный оборудованием для обучения детей программированию и робототехнике. В блоке начальной школы, помимо учебных классов, – игровые комнаты. В учреждении обеспечены видеонаблюдение, пункт охраны, действуют громкая связь, охранная и пожарная сигнализации. Всего с 2018 года благодаря нацпроекту "Образование" в Верхневолжье с учетом Центра образования №57 построено 6 школ более чем на 4 600 мест.

Это новые учреждения в Степурино Старицкого округа, школа № 50 и Центр образования им. А. Атрощанка в Твери, Центр образования в Тургиново. Кроме того, построена новая школа в микрорайоне "Южный" Твери, которая готовится к открытию. В 2024 году в Тверской области планируется ввести еще три школы на 650 мест: в поселке Максатиха, деревне Вахонино и селе Дмитрова Гора Конаковского округа.

"Благодарны Президенту Владимиру Владимировичу Путину за национальный проект "Образование", в рамках которого запланировано решение о строительстве в стране до 2030 года дополнительно не менее 150 школ. Планируем принять участие в этой программе", – сообщил по итогам осмотра Центра образования Игорь Руденя.

"Важно, что помимо основных образовательных дисциплин здесь созданы все возможности для дополнительного образования. Это бассейны, кабинет робототехники, Кванториум и многое другое. Мама и папы стремятся сюда отдать детей. На родительском собрании, которое прошло на площадке школы, и у родителей, и у ребят был неподдельный восторг после осмотра учреждения", – поделилась директор школы Любовь Кочеткова.

Рядом со школой расположена новая детская поликлиника, построенная по нацпроекту "Здравоохранение". Вячеслав Володин, Игорь Руденя и Владимир Васильев осмотрели учреждение, которое уже завтра откроет свои двери для пациентов, осмотрели кабинеты, пообщались с работающими в поликлинике врачами. Ввод поликлиники позволит повысить доступность первичной медико-санитарной помощи для детского населения Заволжского района Твери.

За учреждением закреплено порядка 10 тысяч детей.

"За последние три месяца это уже четвертая новая поликлиника, открытая в нашем регионе. В 2024–2025 годах планируем открытие еще четырех медицинских центров", – сообщил Губернатор.

Новое современное учреждение привлекло специалистов из других регионов. В частности, здесь трудоустроены медики из Подмосковья, Орловской области. Кроме того, планируют прийти выпускники-целевики. Общий штат составит более 80 сотрудников. В поликлинике созданы педиатрическое, консультативно-диагностическое отделения, отделения восстановительного лечения и реабилитации, рентгенологии. Обустроены кабинеты неотложной помощи, коррекции зрения, создана современная лаборатория. Отдельно выделен хирургический блок, игровая зона, комнаты для кормления детей, фильтр-боксы с отдельным входом для детей с признаками инфекционных заболеваний.

Вячеслав Володин, Игорь Руденя и Владимир Васильев посетили также Тверской механический завод электротранспорта (ОП "ТМЗЭТ"), где ознакомились с технологическим процессом, осмотрели вагоны. Вячеслав Володин напомнил, что вопросы развития общественного транспорта в регионах определены Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию.

"В Послании Президент четко поставил задачу: надо обязательно сделать все для того, чтобы новая техника поступила в города, заменила устаревшую. Практически во всех городах, где работают трамваи, троллейбусы, – огромный износ техники", — сказал спикер Государственной Думы.

ОП "ТМЗЭТ" является одной из производственных площадок ООО "ПК Транспортные системы", которая входит в число ведущих российских разработчиков и производителей современного инновационного городского электротранспорта.

Фото: пресс служба-ПТО

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация