11 марта 2024, 19:38 11 марта 2024, 20:38 11 марта 2024, 21:38 11 марта 2024, 22:38 11 марта 2024, 23:38 12 марта 2024, 00:38 12 марта 2024, 01:38 12 марта 2024, 02:38 12 марта 2024, 03:38 12 марта 2024, 04:38 12 марта 2024, 05:38
  • Полина Ермолаева

Ее звали по имени: Светлану Моргунову похоронят на Троекуровском кладбище

  • Ее звали по имени: Светлану Моргунову похоронят на Троекуровском кладбище
  • Картинка
    Она будила страну: в Москве простятся с легендарным диктором ТВ
  • Ее звали по имени: Светлану Моргунову похоронят на Троекуровском кладбище
Ее голос и образ были знакомы миллионам советских телезрителей. Ушла из жизни диктор Центрального телевидения, заслуженная артистка РСФСР и народная артистка России Светлана Моргунова. Несколько дней назад ей исполнилось 84 года. Она работала на телевидении с 1961 года, была одной из любимейших ведущих "Голубого огонька" и "Утренней почты".

Она страну и будила, и поздравляла с Новым годом, и вела концерты, и знакомила с программой передач. Светлана Моргунова из той прекрасной телевизионной эпохи, когда дикторов не просто любили, а называли по именам. И в этом не было панибратства, просто так принимали в каждую семью.

"Светлана очень яркая, красивая, голос великолепный. Она умела очень красиво одеваться, у нее был свой стиль. И главное, что Светлана на телевидении нашла свой жанр. Она стала вести концерты", – поясняет Анна Шатилова.

В дикторскую группу Светлану Моргунову и Анну Шатилову отобрали вместе. А первый выход к зрителю, на сцену Малого зала консерватории, так уж совпало, состоялся в день полета Гагарина. И она покорила космос профессии.

Прическа, наряды – стиль Моргуновой копировали. Ее уникальный бархатистый тембр голоса безошибочно узнавали.

"Она была яркой личностью, любила пошутить. И ее высказывания мы цитировали", – вспоминает Ангелина Вовк.

Светлана Моргунова мечтала стать актрисой. Она выросла на Арбате рядом с Вахтанговским театром и даже прошла отбор в молодежную группу к Завадскому в театр Моссовета. Но объявление о наборе в группу дикторов перевернуло жизнь.

"Голубой огонек" – самая любимая передача 1960-х. Рядом с ним вырос КВН. И в 1964 году команда дикторов телевидения играет против команды дикторов радио.

"Профессия диктора в то время – это не только информация, – отмечает Татьяна Веденеева. – Человек должен отдавать свою энергию. Это она делала по-настоящему, от всей души любила своих зрителей".

Даже программу телепередач она не читала, а словно бы давала рекомендации: что стоит посмотреть.

"Следующая встреча с творчеством Мравинского состоится пятого июня", – напоминала Моргунова телезрителям.

Моргунова тяжело переживала расформирование дикторского отдела Центрального телевидения. Но работать не прекращала – вела концерты, эфиры "Песни года".

"Дорогие друзья, сегодня в Государственном концертом зале праздник. И я горжусь, что все авторские вечера Пахмутовой вела и веду я", – произносила Светлана Моргунова.

На кадрах из домашнего архива сняты и свадьба сына Максима, и рождение внучки Дарьи. Последние несколько лет она почти не выходила из квартиры, так и не смогла оправиться после внезапной смерти сына от коронавируса в 2020 году. Затворничество прервала лишь однажды – свое последнее интервью год назад дала Андрею Малахову.

"Когда я пришла, и меня приняли, я ничего не хотела, только быть на ТВ. Вся моя жизнь связана с телевидением", – говорила она.

Похоронят Светлану Моргунову 14 марта на Троекуровском кладбище на западе Москвы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация