12 марта 2024, 09:16 12 марта 2024, 10:16 12 марта 2024, 11:16 12 марта 2024, 12:16 12 марта 2024, 13:16 12 марта 2024, 14:16 12 марта 2024, 15:16 12 марта 2024, 16:16 12 марта 2024, 17:16 12 марта 2024, 18:16 12 марта 2024, 19:16

Человек-птица и его судьба: 135 лет со дня рождения Вацлава Нижинского

  • Человек-птица и его судьба: 135 лет со дня рождения Вацлава Нижинского
  • Картинка
    Человек-птица и его судьба: 135 лет со дня рождения Вацлава Нижинского
  • Человек-птица и его судьба: 135 лет со дня рождения Вацлава Нижинского
Расцвет его карьеры пришёлся на период работы с Сергеем Дягилевым. Тогда же танцовщик пробует себя в роли хореографа. В 1913 году в Париже – премьера его "Весны священной".

Сегодня исполняется 135 лет со дня рождения Вацлава Нижинского. Расцвет его карьеры пришёлся на период работы с Сергеем Дягилевым. Тогда же танцовщик пробует себя в роли хореографа. В 1913 году в Париже – премьера его "Весны священной". Почему этот балет приняли не сразу – расскажет Юлия Кундрюкова.

"Этот чертенок никогда не успевает опуститься на землю вместе с музыкой" – сокрушался учитель Нижинского, Михаил Обухов. Этот особый дар будет удивлять всех, кто видел его на сцене. Нижинский застывал в воздухе – словно над ним не действовала сила притяжения. "Часто люди спрашивают – он действительно так высоко прыгал? Всегда отвечаю – я не знаю, как высоко от земли, но я знаю, что это рядом со звездами. Я никогда не встречала такого человека, как он. Человека, который бы производил такое колоссальное впечатление", – рассказывала педагог, участница "Русского балета" Мари Рамбер. Мари Рамбер служила в труппе Дягилева и была ассистенткой Нижинского. Помогала ставить "Весну священную" – балет, опередивший время на десятилетия. Замысел Дягилева. Музыка Стравинского. Костюмы, декорации, либретто Рериха. Картины языческой Руси потребовали продолжительной, напряженной работы.

"Когда Дягилев услышал эти аккорды, решил оскорбить меня. Он задал действительно обидный вопрос – "это будет длиться долго?". Я ответил – до самого конца, мой дорогой. И он замолчал – потому что понял, что я не шучу", – говорил Игорь Стравинский. По сюжету, молодая девушка танцует до изнеможения, чтобы пробудить весну и погибает. Ритм, главенствующий в музыке, был усилен псевдо-архаичной хореографией Нижинского. Первобытная пляска на сцене и диссонансная музыка потрясли парижскую публику. Зал взбунтовался. Зрители вскакивали с мест, кричали, пытались сорвать представление. Танцовщики вспоминали, что из-за шума не могли расслышать оркестр – но дирижер довел спектакль до конца. Выйти на поклоны исполнители не рискнули. "Нижинский спустился со стула, на котором стоял в кулисах, и когда опустился занавес, вышел на сцену и сказал по-русски: "Дура публика!". Все освистали "Весну священную". Это был образцовый скандал", – вспоминает Мари Рамбер.

"Поклонники "Русских сезонов" ничего не поняли. Юнцы с Монпарнасса, сидевшие в бельэтаже, устроили потасовку с дамами высшего света из партера", – говорил писатель, режиссёр Жан Кокто.

Сестра Нижинского Бронислава называла хореографию "Весны священной" "началом новой эры в балете". Эры, где царили другие законы притяжения и другие способы выражения чувств. К такому танцу мир придет лишь через полвека. "Весна священная" Нижинского и сейчас на сцене. Его карьера была гораздо короче – её рано прервала душевная болезнь. Дочь Кира, тогда совсем ребенок, навсегда запомнила этот трагический момент. Кира Нижинская, дочь Вацлава Нижинского: "Мой отец вел себя странно. Как-то они с мамой поругались, он очень разозлился, и столкнул нас с ней с лестницы. И еще я помню, как пришел маленький швейцарский полицейский, в зеленой униформе и зеленой шапочке... И я поняла, что он пришел забрать моего отца".

С перерывами, Нижинский провел в клинике больше 30 лет. В 39-м году его навестил в Швейцарии Серж Лифарь – так появился этот знаменитый снимок: последний полёт Вацлава Нижинского.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация