12 марта 2024, 15:10 12 марта 2024, 16:10 12 марта 2024, 17:10 12 марта 2024, 18:10 12 марта 2024, 19:10 12 марта 2024, 20:10 12 марта 2024, 21:10 12 марта 2024, 22:10 12 марта 2024, 23:10 13 марта 2024, 00:10 13 марта 2024, 01:10

Коллектив "Иры стъалытæ" завоевал серебро чемпионата России по народным танцам

  • Коллектив "Иры стъалытæ" завоевал серебро чемпионата России по народным танцам
  • Картинка
    Коллектив "Иры стъалытæ" завоевал серебро чемпионата России по народным танцам
  • Коллектив "Иры стъалытæ" завоевал серебро чемпионата России по народным танцам
Сейчас группа готовится к юбилейному концерту, в апреле ансамблю исполнится 10 лет.

Достойно представили республику и стали обладателями серебра чемпионата России по народным танцам. Коллектив "Иры стъалытæ" вернулся с очередным достижением. Он попал в тройку лучших среди 40 ансамблей. На конкурсе юные артисты представили четыре номера. Помимо участия в чемпионате, ребята посетили мастер-классы выдающихся хореографов.

Плавность движений, синхронность, отработка элементов до автоматизма. Камила Гапбаева танцует уже почти 10 лет. Несмотря на внушительный опыт, признается, что волнуется всегда, особенно на конкурсах высокого уровня. В феврале образцовый художественный коллектив "Иры стъалытæ" вернулся с чемпионата России по народным танцам с почетным серебром.

Камила Гапбаева, солистка образцового художественного коллектива "Иры стъалытæ": "На родной сцене в Осетии танцевать намного легче, потому что здесь больше поддержки. Там поддержка тоже была, но было намного волнительнее. Мы были очень рады. Мы даже не ожидали. Когда объявили бронзовых призеров, думали, что пролетели, но, конечно же, мы были очень рады".

В соревнованиях приняли участие более 40 коллективов. Чемпионат проходил в два этапа – отборочный тур и финал, до которого смогла пройти только треть участников. Среди них и коллектив из Северной Осетии. "Осетинские звездочки" готовились около месяца. На конкурсе они представили четыре номера: симд, гандаган, абхазский и убыхский танцы.

Анна Смирнова, художественный руководитель образцового художественного коллектива "Иры стъалытæ": "Конечно, каждый коллектив, когда едет на конкурс, желает быть первым. Но приехав на столь сильный конкурс, скажу честно, в первый день мы очень переживали попали бы мы в финал, потому что очень много коллективов, которые не попали в финал. Когда мы прошли в финал, мы очень радовались и думали: "Хотя бы уже в финал прошли!". Были коллективы, которые и в финале ничем не наградили. В этом конкурсе награждается только три места. Чемпионы, вице-чемпионы и бронзовые призеры. Очень хорошо, вице-чемпионы, мы очень довольны. Еще, конечно, есть к чему стремиться, над чем работать. Будем работать".

Поездка получилась насыщенной. Дети посетили мастер-классы выдающихся хореографов. Перенять уникальный опыт ребята смогли у заслуженных артистов России. Среди них педагог-репетитор ансамбля "Березка" Елена Гришкова и экс-солист ансамбля Игоря Моисеева Владислав Озерянский.

Батраз Гуриев, солист образцового художественного коллектива "Иры стъалытæ": "Этот конкурс сильно отличался от других, в первую очередь масштабом и во вторую очередь количеством участников. Но благодаря нашим замечательным преподавателям, мы смогли войти в тройку лучших и представили наш город с лучшей стороны".

В январе прошлого года коллектив стал обладателем гран-при Международного конкурса "Времена года. Петербург", а летом побывал на молодежном фестивале в Турции. Для ребят это не просто танцы. Это досуг, общение, бесценный опыт и незабываемые эмоции, которые останутся с ними на всю жизнь.

В репертуаре ансамбля 14 художественных номеров. Сейчас коллектив готовится к юбилейному концерту. В апреле ему исполнится 10 лет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация