14 марта 2024, 04:44 14 марта 2024, 05:44 14 марта 2024, 06:44 14 марта 2024, 07:44 14 марта 2024, 08:44 14 марта 2024, 09:44 14 марта 2024, 10:44 14 марта 2024, 11:44 14 марта 2024, 12:44 14 марта 2024, 13:44 14 марта 2024, 14:44

Амурчан призывают сделать прививку от клещевого энцефалита

  • Амурчан призывают сделать прививку от клещевого энцефалита
  • Картинка
    Амурчан призывают сделать прививку от клещевого энцефалита
  • Амурчан призывают сделать прививку от клещевого энцефалита
Амурчан призывают задуматься о вакцинации от клещевого энцефалита. Прививаться следует до начала сезона кровососущих. Делают это по определенной схеме.

Пригревающее солнце – повод не только радоваться весне, но и задуматься о вакцинации от клещевого энцефалита. С приходом тепла носители опасных вирусов активизируются, напоминают специалисты. О том, сколько ещё есть времени у амурчан, чтобы обезопасить себя, узнал наш корреспондент.

Клещевой энцефалит, риккетсиоз, боррелиоз. Эти пугающие названия – знак страшных последствий. Укус паразита влечет судороги, лихорадку, паралич, кому и даже смерть. По данным мониторинга регионального управления Роспотребнадзора, в прошлом году в лечебные учреждения области с жалобами на атаки клещей обратились более 2,2 тысяч амурчан, треть из них – дети.

"Из числа лиц, обратившихся за медицинской помощью, зарегистрировано 2 случая клещевого вирусного энцефалита из числа лиц, не привитых против данной инфекции. Также 6 случаев клещевого риккетсиоза и 8 случаев клещевого боррелиоза. Важно помнить, что наиболее надёжным и эффективным способом защиты от данной инфекции является вакцинация. И лучше начать её до сезона активности клещей", – говорит заместитель начальника отдела Роспотребнадзора по Амурской области Анна Сидоренко.

Осмотр терапевтом перед вакцинацией – процедура стандартная, но важная. Артериальное давление, температура, насыщенность крови кислородом, пульс – все показатели должны быть в норме.

"Противопоказаниями являются хронические заболевания в стадии обострения, острые заболевания. Для некоторых вакцин – беременность", – говорит терапевт поликлиники N3 Анастасия Тихомирова.

Наталья Минакова работает в детском саду, потому ни одну прививку по национальному календарю не пропускает. Часто с семьёй выезжает в лес. Чтобы прогулка не обернулась тяжёлыми последствиями, заранее приходит в поликлинику.

"Муж поставил буквально накануне, в эту пятницу, тоже прививку от клещевого энцефалита. Планируем детям тоже поставить прививки. Обезопасить свою семью", – говорит Наталья.

Прививают население по определённой схеме. Интервал между первой и второй вакцинацией – от одного до семи месяцев. Третья прививка – для поддержания антител и защитного иммунитета против клещевого энцефалита нужна раз в 3 года.

"Есть у нас и экстренная схема, когда вторая прививка ставится через 14 дней от первой. Когда планируете вакцинацию, нужно учитывать, что после прививки в течение 10 дней нужно избегать контакта и укуса клещей", – говорит заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники N3 Елена Калмыкова.

Спустя положенное время организму не страшен контакт с заражённой живностью. Причём в 95 процентах случаев, говорят медики. В оставшихся пяти – прививка максимально сгладит последствия инфицирования и сохранит жизнь. Вакцинироваться можно в течение всего года, но специалисты советуют не затягивать. В прошлом году паразиты активизировались уже в начале марта.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация