13 марта 2024, 14:10 13 марта 2024, 15:10 13 марта 2024, 16:10 13 марта 2024, 17:10 13 марта 2024, 18:10 13 марта 2024, 19:10 13 марта 2024, 20:10 13 марта 2024, 21:10 13 марта 2024, 22:10 13 марта 2024, 23:10 14 марта 2024, 00:10

Иностранные участники ВФМ посетили клуб "Юный Ястреб" в Волгоградской области

  • Иностранные участники ВФМ посетили клуб "Юный Ястреб" в Волгоградской области
  • Картинка
    Иностранные участники ВФМ посетили клуб "Юный Ястреб" в Волгоградской области
  • Иностранные участники ВФМ посетили клуб "Юный Ястреб" в Волгоградской области
Вместе строить будущее, жить на условиях взаимного уважения, работать над общими проектами. Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают со всех сторон узнавать Волгоградскую область. Гости посетили авиационно-спортивный клуб имени Героя Советского Союза Александра Числова "Юный Ястреб". 

Хоть и легкий, но все же мороз, а еще пронизывающий, колючий ветер. К такой погоде иностранные гости явно не привыкли, но желание прикоснуться к героической истории и проникнуться атмосферой великой победы побороло все препятствия. Студент Луис Энрике родом из Бразилии. Там уже на последнем курсе изучает экономику. В Россию приехал впервые. Говорит, каждый день в нашей стране открывает для себя что-то новое и интересное.

"Мне очень нравится ваш город, мне очень нравятся жители Волгограда. И мне было правда интересно узнать множество новой информации о российской истории, потому что она действительно богата различными событиями, и об истории российской армии в частности, а также о мужестве советских солдат, которое они проявили в борьбе с фашистской армией", – рассказал студент из Бразилии Луис Энрике Мартинс.

Иностранная делегация прибыла в Волгоградскую область в рамках проекта "Дорога памяти" Всемирного фестиваля молодежи. Всего в программе участвует 30 регионов нашей страны. Многие участники выбрали Волгоград осознанно, ведь именно здесь произошла Сталинградская битва, которая повлияла на судьбу всего мира.

"У нас в стране историю изучают в средних классах и в университетах, но не во всех, а в зависимости от специальности. Мы довольно много знаем о Второй мировой войне и в частности о Сталинградской битве, потому что это ключевой, переломный момент", – прокомментировал преподаватель английского языка из Аргентины Бианка Паскуззо.

Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", тематический маршрут "Дорога памяти" позволит иностранцам посетить наиболее значимые места воинской славы. В том числе аэродром имени Числова. Именно отсюда совершались боевые вылеты во время Сталинградской битвы, здесь же оттачивали навыки воспитанники Качинского военного училища летчиков. В наши дни "Юный Ястреб" – это современный многопрофильный центр по обучению прыжкам с парашютом и по подготовке пилотов малой авиации.

Ученый и преподаватель из Бразилии Борис Заболотски имеет русские корни. Его дедушка был русским. Дома с интересом изучает язык. Говорит, несмотря на расстояние, у России и Бразилии много общего.

"Это очень интересная часть пути, потому что здесь мы можем видеть историю, как они защищали Родину. Бразилия тоже была на Второй мировой войне. И мы вместе воевали против фашистов. Мы думаем, что узнать больше этой истории – это очень важно", – отметил кандидат политических наук, преподаватель из Бразилии Борис Периус Заболотски.

Иностранные гости побывали также в парке авиационной и сухопутной боевой техники под открытым небом, а после встретились с участниками юнармейского движения Волгоградской области. Каждому участнику делегации вручили сувенир – модель самолета.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация