13 марта 2024, 19:30 13 марта 2024, 20:30 13 марта 2024, 21:30 13 марта 2024, 22:30 13 марта 2024, 23:30 14 марта 2024, 00:30 14 марта 2024, 01:30 14 марта 2024, 02:30 14 марта 2024, 03:30 14 марта 2024, 04:30 14 марта 2024, 05:30

Волгоградцы посещают церкви и молятся за здравие бойцов СВО

  • Волгоградцы посещают церкви и молятся за здравие бойцов СВО
  • Картинка
    Волгоградцы посещают церкви и молятся за здравие бойцов СВО
  • Волгоградцы посещают церкви и молятся за здравие бойцов СВО
Молятся за победу и за бойцов, которые сегодня находятся в зоне СВО, и в волгоградских храмах. Прихожане идут в церкви, ставят свечи за здоровье, заказывают молебны.

В главном кафедральном соборе звучит молитва о здравии защитников Отечества. Помыслы многих прихожан сегодня обращены к воинам, которые выполняют задачи в зоне проведения специальной военной операции. Церкви по всему региону посещает множество верующих. Они молятся не только о своих родных, но и о всех земляках.

"Стараемся быть причастными к тому, чтобы помолиться не только за своих близких, но и за всех воинов, которые сейчас находятся в зоне боевых действий, чтобы они вернулись живыми и невредимыми", – говорит волгоградка.

"Когда люди спрашивают, кому вознести свои молитвы в эти дни за воинов, конечно же, мы вспоминаем имя святого благоверного Александра Невского, но пройдя по собору, мы должны обратить внимание на ряд икон святых образов – образ Сталинградской Божьей Матери, образ Августовской Божьей Матери", – отмечает иерей, помощник настоятеля кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского Олег Иващенко.

К вере и молитве обращаются многие люди на передовой. Отец Ирины Лихолетовой – священнослужитель храма Святителя Николая Чудотворца. Каждые две недели он отправляется в зону проведения специальной военной операции с особой миссией.

"Если кто-то хочет покреститься, помолиться, исповедоваться, он там всем помогает, никому не отказывает. Все праздники, конечно, хочется, чтобы он проводил с нашей семьей, но мы все с пониманием относимся к тому, что ему нужно ехать", – делится жительница Волгограда Ирина Лихолетова.

Священнослужители стараются помочь исцелить души солдат. Те бойцы, которые находятся в отпуске, также посещают храм, чтобы прикоснуться к таинствам.

"У нас совершаются и крещения в сжатые сроки, священник готов принять исповедь и в эти короткие сроки как исключение, если нет канонических препятствий и венчать браком", – отмечает иерей, помощник настоятеля кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского Олег Иващенко.

Молитва о победе и помощи военнослужащим совершается во всех храмах Русской православной церкви по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Волгоградцы идут в церкви по велению сердца, чтобы помолится о здравии защитников Отечества, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация