14 марта 2024, 03:05 14 марта 2024, 04:05 14 марта 2024, 05:05 14 марта 2024, 06:05 14 марта 2024, 07:05 14 марта 2024, 08:05 14 марта 2024, 09:05 14 марта 2024, 10:05 14 марта 2024, 11:05 14 марта 2024, 12:05 14 марта 2024, 13:05

Намордник и поводок — обязательно! В Хабаровском крае начал действие новый закон о домашних животных

  • Намордник и поводок — обязательно! В Хабаровском крае начал действие новый закон о домашних животных
  • Картинка
    Намордник и поводок – обязательно! В Хабаровском крае начал действие новый закон о домашних животных
  • Намордник и поводок — обязательно! В Хабаровском крае начал действие новый закон о домашних животных
Первые штрафы за нарушение правил содержания и выгула домашних животных выписывают в регионе. Собаки, независимо от размеров, должны быть на поводке и в наморднике. Количество территорий для прогулок с питомцами теперь строго ограничено. В рейд по самым популярным, но запрещенным местам отправилась Елизавета Юрова.

Беззаботная прогулка – на паузу! Навстречу вдоль аллеи – полиция и управление ветеринарии. В парке "Динамо" они в самый пик посещаемости, чтобы объяснить хабаровчанам, что с собаками здесь ходить запрещено.

" — Девушка, будьте добры остановитесь, пожалуйста".

Пока одни со своим четвероногими без поводков от комиссии сразу же "делают ноги", другие не теряются и цепляют экипировку. Но от административного наказания это не освобождает!

" — Если я увижу, что ребенок какой-нибудь где-нибудь, я ее раз сразу прицеплю и все, чтоб никаких".

В крае действует новый закон – поводок, намордник, уборка за своим питомцем – обязательны. Нарушения грозят штрафом до 3 тысяч рублей, если было нападение на прохожего – до 5 тысяч. Но даже при соблюдении этих условий вход с собакой в ряд мест под запретом.

Парк "Динамо" – традиционное место для выгула собак, и в то же время строго настрого для него запрещенное. Сложилось несколько факторов, это и общественное место.

И особо охраняемая природная территория. Администрация вышла с инициативой проводить рейды еженедельно. Появились реальные механизмы воздействия на нерадивых хозяев.

Артем Оспанов, директор МАУК "Городской парк отдыха г. Хабаровска": "Лужи, когда у нас отходы жизнедеятельности собак, поэтому мы боремся ежегодно, выставляем таблички, баннеры. Но информационное не сильно действует".

Также в этом "черном" списке – территории учебных заведений, медицинских организаций, тем более, спортивные и детские площадки.

" — Постановление Хабаровского края о запрете выгула собак без намордника и вообще в парке в целом ранее знали?
— Нет".

В крае с начала года уже составлено 24 протокола об административных правонарушениях и проведено столько же профилактических рейдов.

" — Она на поводке у меня, я не спускаю, и к людям не подвожу, но вообще намордник есть. Пакетики с собой носим. А где тогда выгуливать можно?".

Специалисты на месте объясняют: свободный выгул разрешен только за пределами населенных пунктов и под присмотром.

Дмитрий Калугин, заместитель начальника управления ветеринарии Правительства Хабаровского края: "Если владелец выгуливает на поводке, если крупная собака в наморднике, если убирает за ней, то ничего он не нарушает. Если человек не обеспечил безопасность других граждан, без поводка, без намордника, не убирает, можно обратиться как и в управление ветеринарии, так и в администрацию".

В этом году уже зафиксировано 27 обращений от жителей – в топе жалоб – выгул собак в подъездах.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация