14 марта 2024, 10:13 14 марта 2024, 11:13 14 марта 2024, 12:13 14 марта 2024, 13:13 14 марта 2024, 14:13 14 марта 2024, 15:13 14 марта 2024, 16:13 14 марта 2024, 17:13 14 марта 2024, 18:13 14 марта 2024, 19:13 14 марта 2024, 20:13

Бутилированная или из-под крана: томичам рассказали, какую воду полезнее пить

  • Бутилированная или из-под крана: томичам рассказали, какую воду полезнее пить
Пить воду из-под крана полезнее, чем бутилированную. Об этом в эфире Радио России "Томск" рассказала Хващевская Альбина, заведующая проблемной научно-исследовательской лабораторией гидрогеохимии Инженерной школы природных ресурсов ТПУ, кандидат геолого-минералогических наук, доцент отделения геологии. Полная версия программы выйдет в пятницу, 15 марта, на волне 102,9 FM.

По словам эксперта, Томская область – один из немногих регионов, имеющих "золотой запас" чистой, природной подземной воды. Ей присуща жесткость, но здоровью человека это не повредит. Жесткость воды означает лишь то, что она обогащена солями кальция и магния, необходимыми организму. Эти вещества портят только водонагревательные системы в чайнике и стиральной машине: на них образуется накипь. Также качество воды влияет на состояние волос. Чтобы волосы были мягче, воду нужно предварительно подогреть, тем самым снизив ее жесткость.

"Многие скажут, что она [вода из-под крана – прим. ред.] жесткая, образуется накипь в чайнике. Но я поясню, что она обогащена солями кальция и магния, это естественный природный процесс. Кальций естественным образом при повышении температуры высадился на стенке чайника. Если вы в кружку нальете воду, при естественных условиях кальций тоже начнет выпадать – так устроен химизм. Кальций нам нужен, потому что вода для нас как пища. Когда мы воду в чайнике начинаем подогревать, кальций выпадает и жесткость воды становится меньше", – объясняет Альбина Хващевская.

Сейчас в дома томичей поступает подземная вода, защищенная от вредного воздействия извне. Раньше воду брали из реки, но очистные сооружения не справлялись с загрязненной водой: из Кемерова по реке приходили недоочищенные стоки. После того, как здоровье горожан начало страдать, гидрогеологи занялись этой проблемой и доказали, что под землей есть большое количество возобновляемых запасов воды.

"В 50-60-е годы у нас был речной водозабор. Сейчас жители уже не знают, как это было страшно. Когда выпадали волосы и зубы, потому что сбрасывали недоочищенные воды. И когда проблема со здоровьем в Томске стала серьезной, гидрогеологи доказали, что под землей есть большие запасы воды, возобновляемые. С 60-х этот водозабор работает, ежедневно 120 скважин с глубины 120 метров качают чистую подземную воду. Она с более высокой минерализацией, чем речная, но в ней нет зараженности, грязи, которых мы боимся", – рассказала специалист.

Речной водозабор давно закрыт. Некоторое время он шел для технических нужд Кировского района, но сейчас уже не функционирует. Источником загрязнения могут служить разве что старые трубы в водопроводной сети, поэтому вода подвергается хлорированию в строго рассчитанной дозе. По словам эксперта, водозабор контролируется, и в краны поступает проверенная вода, которую можно пить.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация