15 марта 2024, 13:04 15 марта 2024, 14:04 15 марта 2024, 15:04 15 марта 2024, 16:04 15 марта 2024, 17:04 15 марта 2024, 18:04 15 марта 2024, 19:04 15 марта 2024, 20:04 15 марта 2024, 21:04 15 марта 2024, 22:04 15 марта 2024, 23:04

Ветеран волгоградской телерадиокомпании Алексей Дзюбенко отмечает 90-летний юбилей

  • Ветеран волгоградской телерадиокомпании Алексей Дзюбенко отмечает 90-летний юбилей
  • Картинка
    Ветеран волгоградской телерадиокомпании Алексей Дзюбенко отмечает 90-летний юбилей
  • Ветеран волгоградской телерадиокомпании Алексей Дзюбенко отмечает 90-летний юбилей
Сегодня 90-летний юбилей отмечает человек, отдавший волгоградскому телевидению почти полвека – 47 лет. Из них 35 Алексей Дзюбенко был директором радиотелецентра. Заслуженный работник культуры РСФСР, Почетный радист СССР, он и сегодня предан своему делу: увлеченно знакомит юное поколение с этапами развития телерадиовещания в Волгоградском музее истории связи.

Сейчас носитель информации и большего объема умещается в кулаке. Молодые журналисты ГТРК "Волгоград-ТРВ" погружаются в историю телевидения. Проводник в этом путешествии – Алексей Дзюбенко. Он пришел работать на телецентр, когда того еще не было! В 1957 году на Мамаевом кургане заканчивалось строительство чудо-объекта, начинался монтаж оборудования. За плечами Алексея Сергеевича – тогда Одесский электротехнический институт связи, практика в Москве на Шаболовке. Директор строящегося телецентра Валентин Феофанов принял на работу молодого специалиста. Оказалось, для Алексея Дзюбенко это на всю жизнь.

"Так как он знал, что я очень желаю. Было сложное время, ТВ никто не знал, а я диплом защищал по телевидению, тем более по сталинградскому. Какие-то знания были. Меня сразу в бригаду монтажников, настройщиков. Первую передачу посчастливилось, никого не было. Кто должен включать", – вспоминает ветеран телевидения Алексей Дзюбенко.

Вот он на верхней площадке телебашни, на высоте 180 метров, 1965 год. Алексей Дзюбенко был первым начальником смены, главным инженером, занимался установкой ретрансляторов в области. С 1967, став руководителем радиотелецентра, проработал в этой должности 35 лет. На заре своего существования телевидение вещало только напрямую. С годами внедрялась видеозапись, черно-белая картинка стала цветной, была создана база теле- и кинопроизводства. Волгоградская студия в стране была в числе передовых. Алексей Дзюбенко и его коллеги реализовывали то, чего еще никто не делал. И каждый шаг развития телевидения лежал через его сердце. Для него, словно живые, экспонаты музея истории связи, радиотелевещания и радиоспорта, который работает под крылом ДОСААФ. Этой камере порядка 45 лет. В конце прошлого года ветераны волгоградского телевидения побывали на родной студии, которая за последние 20 лет сделала колоссальный рывок в развитии. Вместе с технологиями, которые меняются стремительно. Очередной повод для гордости – открытие современной студии. Это 500 квадратных метров целостного мультимедийного пространства. Два 16-метровых экрана позволяют воплощать самые смелые решения. Создавать программы, ток-шоу, телемарафоны.

"Увидел реконструкцию студии, хорошее впечатление. Так и надо дальше! Волгоград на высоте", – оценил ветеран телевидения Алексей Дзюбенко.

Родился Алексей Дзюбенко на Донбассе. Юность опалена войною, отец погиб, дом разрушен в бомбежку, в Черниговской области пережил оккупацию.

"Получилось так. Был сосед рядом, занимался радио во время войны. Детекторный приемник, интересно. Предупреждали: нигде ничего не скажи, что ты слушаешь Советский Союз", – рассказал Алексей Дзюбенко.

Война, которая превратила Мамаев курган в поле боя, не раз напоминала о себе во время строительства телецентра и много позже. В начале 70-х в здании кинокомплекса во время реконструкции были обнаружены два ящика с минами. Еще один экспонат музея – микрофон ленточный – использовался на передвижной телевизионной станции. Через него вели репортаж с перекрытия Волги при строительстве Волжской ГЭС. Он же использовался при открытии мемориала на Мамаевом кургане. Микрофон "контактировал" с генсеками: Хрущевым, Брежневым, генералом де Голлем, Фиделем Кастро, через него звучали голоса космонавтов, маршалов. Сегодня Алексей Дзюбенко – заместитель директора этого музея. Знакомит юное поколение с историей телевидения, в которую сам вписал немало строк. Активный участник областного радиоклуба "Импульс" имени братьев Феофановых.

"Он наш аксакал и наша гордость, на него равняемся и будем", – сказала президент Волгоградского областного радиоклуба "Импульс" имени братьев Феофановых Татьяна Трошкина.

Двое детей Алексея Дзюбенко подарили ему четверых внуков, а правнуков уже восемь. Здесь любовь к технике есть кому передать. Алексею Дзюбенко 90. В день юбилея – особые слова тем, кто только осваивает телевизионные профессии:

"Не забывайте! Не только в период съемки, у вас вся жизнь должна быть посвящена! Есть возможность? Узнавайте, вникайте, чтобы было интересно!" – дал совет ветеран телевидения Алексей Дзюбенко.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация