15 марта 2024, 18:42 15 марта 2024, 19:42 15 марта 2024, 20:42 15 марта 2024, 21:42 15 марта 2024, 22:42 15 марта 2024, 23:42 16 марта 2024, 00:42 16 марта 2024, 01:42 16 марта 2024, 02:42 16 марта 2024, 03:42 16 марта 2024, 04:42

Почему никто не оценил научно-фантастическую драму Йохана Ренка "Космонавт"

  • Почему никто не оценил научно-фантастическую драму Йохана Ренка "Космонавт"
  • Картинка
    Почему никто не оценил научно-фантастическую драму Йохана Ренка "Космонавт"
  • Почему никто не оценил научно-фантастическую драму Йохана Ренка "Космонавт"
У этого фильма было всё, чтобы стать успешной комедией, но, по сути, перед зрителем разворачивается сеанс психотерапии.

Новая фантастическая драма Йохана Ренка "Космонавт" с Адамом Сэндлером в главной роли вышла в онлайн-кинотеатрах. Фильм впервые показали на Берлинском кинофестивале, где картина получила неоднозначные отзывы. Свои впечатления – у Станислава Анисимова.

У этого фильма было всё, чтобы стать как минимум успешной комедией. Чешский космонавт летит изучать некую розовую туманность. Для поддержания боевого духа с ним на дистанционной связи его беременная жена. Но время идет, супруге надоело ждать, она подает на развод. Центр управления полетом умалчивает об этой мелочи. Ведь у Якуба, а именно так зовут главного героя, появился новый друг – говорящий паук Хануш. "Мы очень плотно работали с художниками-постановщиками. В совместном диалоге мы выстраивали концепцию пространства: она помогла развить сюжет, придумать необходимые повороты, сделать картину более зрелищной", – рассказал режиссер Йохан Ренк.

Большая часть фильма разворачивается в невесомости. Это потребовало от съемочной группы серьезной работы над визуальными эффектами: Адаму Сэндлеру приходилось играть свою роль, будучи закрепленным на штативах и специальных установках. Паря над землей – буквально. "Для того чтобы узнать друг друга лучше, мы ставили свою любимую музыку. Слушали ее очень громко, вместе и потом обсуждали. Идеальный вариант для того, чтобы стать одной командой", – поделился актер Адам Сэндлер.

А что же с пауком? Этой нестрашной версией чужого. Ну, тут вопросов много. Во-первых, зрители уже строят догадки, а не плод ли это разгулявшейся фантазии главного героя? И вообще, кто здесь главный и в чем миссия этого корабля? Пожалуй, эти загадки – самое интересное, что есть в ленте, после обсуждения невероятного вкуса бекона. Ведь история о космическом одиночестве, о путешествии в бездну, которая на самом деле оказывается путем вглубь себя – все это уже изъезженные сотни раз темы. И найти там что-то новое – даже талантливому режиссеру – довольно сложно. "Это была очень легкая работа, наше общение, наш разрыв – все было так четко и грамотно акцентировано в сценарии, что, мне кажется, мы просто жили этим фильмом все дни съемок. Удивительно, но даже самые драматичные моменты давались мне легко", – призналась актриса Кэри Маллиган.

По сути, перед зрителем разворачивается немного нудноватый сеанс психотерапии. Разобраться в своем браке, да и вообще в своем месте в этой нелегкой жизни можно лишь в уединении. А тут как раз и миссия подвернулась подходящая. Увы, но лента так и не оправдала надежд многих зрителей: временами ироничная, но никак не смешная, психологическая вязкая история вместо философского опуса.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация