Российский Крым 16 марта 2024, 10:54 16 марта 2024, 11:54 16 марта 2024, 12:54 16 марта 2024, 13:54 16 марта 2024, 14:54 16 марта 2024, 15:54 16 марта 2024, 16:54 16 марта 2024, 17:54 16 марта 2024, 18:54 16 марта 2024, 19:54 16 марта 2024, 20:54
  • Яна Щербатая

10 лет "Крымской весне": как изменился полуостров за эти годы

  • 10 лет "Крымской весне": как изменился полуостров за эти годы
  • Картинка
    В Крыму празднуют 10-летний юбилей воссоединения с Россией
  • 10 лет "Крымской весне": как изменился полуостров за эти годы
Решение, которое изменило к лучшему жизнь миллионов людей: 16 марта в Крыму празднуют юбилей исторического референдума. Ровно 10 лет назад жители полуострова решили воссоединиться с Россией.

В Ялте годовщину "Крымской весны" встретили красивейшим флешмобом: на знаменитом "Ласточкином гнезде" развернули 28-метровые флаги России и Крыма. Таким образом жители города решили передать привет и поздравления в каждый уголок страны.

За воссоединение с Россией в 2014 году проголосовало абсолютное большинство жителей. С тех пор многое изменилось. Грандиозное строительство началось почти в каждом уголке полуострова. Появились новые дороги, школы и больницы. Был возведен Крымский мост и современный аэропорт в Симферополе.

Огромная страна в лицах тысяч детей, что отдыхают на территории детства. Легендарный "Артек" вот уже 10 лет принимает ребят из всех регионов России. Лучший международный детский центр – один из символов российского Крыма.

- Это родной дом, с которым хочется связать всю свою жизнь!

- Здесь много новых друзей. И эмоции, которые я получаю здесь, невозможно получить больше нигде в стране.

Просторные и современные здания, спортивные стадионы, инновационная школа и даже морская флотилия – в Артеке теперь есть все, что нужно детям.

"Ремонтов глобальных и реконструкций не было фактически до того, как случилось это событие, которое просто перевернуло всю нашу жизнь. После того, как Крым вернулся в Россию, у нас тут началась такая реконструкция, что корпуса и не узнать", – показывает Вера Бондарева, экскурсовод МДЦ "Артек".

Полуостров вернулся домой – это мечта, которую они смогли воплотить в жизнь. Крым, Севастополь и Россия вместе уже 10 лет. И здесь это не просто слова.

- Иного выбора и не могло быть. Потому что мы у себя дома. Потому что это наш город, наша страна. Она самая лучшая и самая сильная.

- Настроение очень хорошее. Все было правильно. И все делается правильно.

- Дороги какие сделали! Люди какие стали – это любовь, улыбки, цветы. Весна. 10 лет мы живем этой весной!

За эти годы изменилось многое. Грандиозное строительство началось почти в каждом уголке Крыма. Но главная стройка развернулась в Керченском проливе. Под белоснежными арками каждый раз захватывает дух. Крымчанин Василий Кошин знает буквально каждый болтик 19-километрового сооружения. Строитель Крымского моста называет его главным проектом в жизни.

"Конечно, гордость иногда даже переполняет. Крымский мост – это стройка века, потому что вся Россия работала. А какая техника была, такие краны я за свою жизнь строительную не встречал", – вспоминает Василий Кошин.

Теперь тысячи машин и десятки поездов каждый день проезжают с одного берега на другой. Дороги вообще стали гордостью всего полуострова. Почти 400 км совершенно новых трасс и 4 тысячи отремонтированных дорог. Главная транспортная артерия "Таврида" проходит от Керчи до Севастополя. Домчаться сейчас можно в любой уголок Крыма. И новые трассы продолжают строить.

Совсем скоро путь к морю станет гораздо комфортнее. Новая трасса – южный обход Симферополя – возводится вдали от столицы республики и других населенных пунктов. Это значит, что дорога будет занимать в разы меньше времени. Заезжать в Симферополь по дороге в Ялту будет не нужно. Возводится и трасса на северо-запад Крыма – Евпатория-Мирный.

"Дорога идет в обход населенных пунктов Саки и Евпатория, а также озера Сасык-Сиваш. 61 км, чуть больше. Там уже процент реализации приближается к 90%. В мае мы уже все это дело закончим", – говорит Андрей Волков, главный технолог крымского строительного управления АО "ВАД".

Хорошие дороги помогают росту экономики.

"Мы активно работаем по свободной экономической зоне. У нас сотни предприятий зарегистрированы, в которых работают тысячи человек. Огромные обороты. Идет развитие. Я думаю, у Крыма хорошее будущее и большие перспективы", – рассказывает заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

И хотя Украина устраивала Крыму энергетическую, водную и продовольственную блокады, полуостров не просто выстоял, но и продолжает развиваться.

Мощности построенных ТЭЦ хватает даже с лихвой. Водный вопрос тоже решен, возведены водозаборы. Тысячи фур с грузами каждый день доставляют товары на полуостров.

"Те испытания, которые перед нами были, наверное, ни одному субъекту не приходилось испытывать. Я имею ввиду энергоблокаду, полную водную блокаду. Вообще, стране спасибо за то, что в течение 10 лет во всех сложных ситуациях мы были всегда вместе. Никогда не оставались один на один с проблемами. Поддержка лидера и поддержка граждан – это самое ценное", – объясняет глава Крыма Сергей Аксенов.

В Крыму теперь есть и многопрофильный медицинский центр. Если раньше лечиться приходилось на материке, то сегодня сложнейшие операции крымчанам проводят в Симферополе. Бум строительства затронул и жилые дома – миллионы квадратных метров за 10 лет.

У Валерии и Андрея Богдановых 8 сыновей и дочерей. В прошлом году многодетная семья переехала в просторную квартиру. 160 квадратов они получили бесплатно – это поддержка, о которой в украинские времена не могли и мечтать.

"Когда мы жили на Украине, мы и не рассчитывали на такое. А сейчас мы имеем жилье, в котором нам очень просторно. Машина, кстати, это тоже уже в Российской Федерации", – рассказывает Андрей Богданов.

Для детей в Крыму делают многое: новый Дворец водных видов спорта, футбольные школы, стадионы. На полуострове полностью решена проблема очередей в детских садах. Десяток совершенно новых школ на тысячи мест открыты в Крыму и Севастополе. А творческая молодежь со всей России теперь собирается в крымском Судаке. "Таврида" и круглогодичная академия "Меганом" – место, где каждый может проявить себя в искусстве.

Одним из культурных центров страны становится и легендарный Севастополь. Зрительный зал на 1100 мест и огромная подвижная сцена – в центре города возводится театр оперы и балета. Такого грандиозного культурного сооружения на юге России больше нет нигде.

Театр – часть будущего культурного кластера, которые организуется по поручению президента. Здесь не только будут выступать известные артисты, но и учиться новые поколения звезд. Хореографическая академия уже почти готова.

"Каждый блок представляет из себя отдельную функциональную зону. То есть это общежитие, интернат, два блока общеобразовательных дисциплин. Отдельно 5-й блок с учебным театром и преподавательскими помещениями. И 6-й блок с балетными залами, всего 15 залов", – показывает Дмитрий Лесных, технический директор компании-подрядчика строительства.

Севастополь – патриотическая столица России – станет и центром духовным. Ведь именно здесь берет истоки наша вера. Херсонес Таврический – древний город, где была крещена Русь. В святом месте возводится историко-археологический парк с музеями, аналогов которому нет нигде в мире.

Больше 60 миллионов туристов за 10 лет. Люди едут в Крым за незабываемыми впечатлениями, и полуострову есть, что предложить: замки и дворцы, которые были отреставрированы, новые санатории и гостиницы, и, конечно, природа, которая прекрасна в любое время года. В марте здесь распустились нежные розово-белые цветы миндаля – один из символов крымской весны, которая длится уже 10 лет.

16 марта в 16:45 смотрите на телеканале "Россия" документальный фильм Андрей Медведева "Крым. 10 лет". Картина приурочена к юбилею возвращения полуострова в Россию и началу возрождения. Амбициозные государственные задачи, промышленные и научные проекты, уникальные памятники архитектуры. Это то, из чего складывается история Крыма и сегодня. Отдельная часть фильма посвящена истории Херсонеса. Именно обладание этой землей когда-то дало России право называть себя империей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация