Главные события 17 марта 2024, 09:10 17 марта 2024, 10:10 17 марта 2024, 11:10 17 марта 2024, 12:10 17 марта 2024, 13:10 17 марта 2024, 14:10 17 марта 2024, 15:10 17 марта 2024, 16:10 17 марта 2024, 17:10 17 марта 2024, 18:10 17 марта 2024, 19:10
  • Ирина Баранова

Массовые гуляния и объедание блинами: Москва прощается с Масленицей

Масленица уже не на носу, а на дворе. Вот уже несколько дней Москва прощается с зимой. Прощается так же, как и много веков назад – с массовыми гуляниями, забавами, песнями, танцами и блинами. Все это в русской культуре сохранилось еще с дохристианских, языческих времен. А обряд сжигания соломенной Масленицы и вовсе дошел до нас сквозь века в первозданном виде.

Есть версия, что поговорка "Первый блин комом" в древнеславянские, языческие времена имела совсем иной смысл. Дело в том, что в те времена комами называли медведей. В дни весеннего равноденствия блины носили в лес и раскладывали на пеньки рядом с берлогой, где спит мишка. Так что первый блин не комом, а комам (медведям), "второй соседям, третий родне, а четвертый мне."

Сила древней традиции и весомая премия от руководства вывела пекарей одного из производств на работу в две смены и без выходных.

- Сколько блинов печете?

- В день порядка 90 тысяч штук. Это 4,5 тонны.

С ловкостью жонглеров повара-блинопеки выпекают 1,5 тысячи блинов в день на шести сковородах одновременно.

В чанах кипит начинка. Традиционная – мясная. Рядом килограммами нарезается деликатесная фуа-гра. И отдельное помещение для приготовления блинов с красной рыбой. Все измеряется тоннами, потому что Масленица.

На Руси, как известно, во все времена все широкое: и поля, и душа, и Масленица. Блины есть на всех праздничных площадках города, очереди за ними внушительные, стоять не скучно. Пока станцуешь, пока ознакомишься с предлагаемыми начинками и определишься с выбором – вот и блин с пылу с жару уже на тарелке.

Можно встретить и особо подготовленных к Масленице москвичей.

- А вы принесли свои блины?

- Да, да, муж пек.

- По каком рецепту?

- Он как-то всегда по-своему делает. Говорит: обязательно прорекламируй мои блины. И вот вы нас снимаете!

Рок-группа "Забава", солирует балалайка. И она заставила забыть о блинах тех, кто оказался в Камергерском переулке.

Масленица гремит по всему московскому региону. В Горках Ленинских сожгли самое большое чучело в стране. На площади Революции заключительное в этом сезоне ледовое шоу. По всюду конкурсы, призы и забавы: старинные, когда валенок нужно забросить как можно дальше от себя, и совсем неожиданные.

- У нас настоящая каскадерская Масленица. Мы показываем удаль молодецкую, русский дух.

Русский дух – это, прежде всего, культура, традиции всех наших народов и, конечно, душа. Сегодня последний день семидневной, сытной и веселой Масленицы. Завтра начинается самый длинный и строгий Великий пост. Готовимся к Пасхе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация