Выборы президента-2024 17 марта 2024, 19:01 17 марта 2024, 20:01 17 марта 2024, 21:01 17 марта 2024, 22:01 17 марта 2024, 23:01 18 марта 2024, 00:01 18 марта 2024, 01:01 18 марта 2024, 02:01 18 марта 2024, 03:01 18 марта 2024, 04:01 18 марта 2024, 05:01

МИД РФ предупредил о распространении фейков о голосовании на выборах за рубежом

  • Картинка
    На избирательных участках Запорожской области выстроились очереди
  • МИД РФ предупредил о распространении фейков о голосовании на выборах за рубежом
    VisualRian
МИД России предупредил о распространении фейков в сети о голосовании за рубежом на президентских выборах. Видео и фотографии очередей на избирательные участки выдаются за акции протеста.

Технология вброса проста и даже примитивна,пояснили российские дипломаты. Западные пропагандисты выдают очереди из желающих проголосовать россиян за участников "протестной полночи". Очереди россиян, которые пришли исполнить свой гражданский долг на избирательные участки, образованные российскими загранучреждениями, действительно образуются. При этом, как подчеркнула официальный представитель МИД России Мария Захарова, никто на Западе не скажет, что очереди возникают из-за того, что власти Германии, например, закрыли российские генконсульства в Лейпциге, Гамбурге, Мюнхене и Франкфурте-на-Майне. Из США, Великобритании, Италии, Испании, ФРГ и Нидерландов были высланы сотни российских дипломатов.

Захарова подчеркнула, что накануне голосования в Австрии без объяснения причин объявили persona non grata двух сотрудников посольства России. Хотели сделать хуже, а получилось по-нашему, пояснила Захарова. Она добавила, что российские граждане пришли к избирательным участкам за рубежом вопреки всем угрозам Запада, чтобы отдать свой голос, сделать свободный выбор.

"Граждане России пришли не на акции, не на перфомансы, как это пытаются преподнести недружественные режимы и ими проплаченная инфообслуга, – отметила Мария Захарова. – То, что они отвергли призывы маргиналов, очевидно всем".

Очередь из желающих проголосовать на выборах президента России растянулась в Лондоне на километр, в Париже она протянулась на 300 метров. В Лондоне очередь идет по улице Бейсуотер вдоль Кенсингтонских садов и заканчивается за ближайшим от посольства входом в королевский парк, пояснил посол России в Великобритании Андрей Келин. На Великобританию и Ирландию работает только по одному участку для голосования. Очередь из голосующих на президентских выборах выстроилась и в Брюсселе, и в Братиславе, и в Таллине, и в Дубае, и в Варшаве, и в Белграде, и в Баку, и в Бишкеке, и в Ереване, перед российским посольством в Гааге. На полкилометра выстроилась очередь для голосования в Тель-Авиве.

В Алма-Ате после завершения голосования в очереди оставались еще сотни россиян. Генконсульство России в Алма-Ате, где расположены два избирательных участка, на час продлило время голосования для "обеспечения избирательных прав граждан".

Очереди выстраивались и на российских избирательных участках, как, например, в Запорожской области или в Крыму. Явка избирателей на выборах президента России установила исторический рекорд.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация