18 марта 2024, 12:52 18 марта 2024, 13:52 18 марта 2024, 14:52 18 марта 2024, 15:52 18 марта 2024, 16:52 18 марта 2024, 17:52 18 марта 2024, 18:52 18 марта 2024, 19:52 18 марта 2024, 20:52 18 марта 2024, 21:52 18 марта 2024, 22:52

Рынки становятся современнее и популярнее среди жителей Волгограда

  • Рынки становятся современнее и популярнее среди жителей Волгограда
  • Картинка
    Рынки становятся современнее и популярнее среди жителей Волгограда
  • Рынки становятся современнее и популярнее среди жителей Волгограда
Сегодня в регионе активно развивается формат ярмарочной торговли. В областном центре начали возводить еще два таких объекта – в Дзержинском и Красноармейском районах. Продолжить создание цивилизованной торговли, где сойдутся интересы производителей и потребителей – задача, которую ставит губернатор Андрей Бочаров. Почему при обилии супермаркетов живые торговые ряды все-таки ближе волгоградцам?

Яркий свет, изобилие на прилавках и чистота – по внешнему виду современные рынки все больше напоминают супермаркеты. Правда, здесь еще можно поторговаться, да и просто поговорить с продавцами. Неслучайно волгоградцы для продуктового шопинга все чаще выбирают ярмарки, и это несмотря на разницу в цене.

"Конечно, намного дороже. Зато качественный продукт, настоящий. Когда варишь, мясо чувствуется, а тот как мыло. Не знаю, что они туда добавляют", – говорит жительница Волгограда Зоя Шарыгина.

"Здесь свежее все и вкусное, с магазином не сравнить. Можно выбрать хотя бы, где химии поменьше – те же окорочка, мясо", – отмечает покупательница.

"Сейчас в магазинах и супермаркетах – и мясо, и рыба, и все на свете. Рыба намного дешевле, чем здесь, но по качеству нет сравнения. Конечно, рынок – есть рынок. Тут мы видим, тут мы смотрим", – добавляет другая покупательница.

Действительно, на рынке можно убедиться в качестве и свежести продукции. Алексей Ярдин занимается свиноводством больше 20 лет. В хозяйстве около сотни голов. Говорит, перебить низкие цены магазинов нереально. Крупные мясокомбинаты, поставляющие продукцию в сети, получают прибыль благодаря большим объемам. Мелкие фермеры вынуждены делать упор на качество. А оно во многом зависит от кормов.

"Уменьшить себестоимость при наших кормах не получается. Фермеры тоже зерно выращивают, и тоже солярка, все расходы. Все складывается из цены зерна, а зерно дорого выращивать", – поясняет глава ЛПХ Алексей Ярдин.

Муж разделывает, жена общается с покупателями. За место на ярмарке семья платит около 20 000 рублей в месяц. В стоимость входит аренда прилавка, коммунальные услуги – свет, тепло, вода, а также работа ветеринарной лаборатории. Раньше "стояли" на одном из рынков в Ворошиловском районе. Но четыре года назад торговую прописку все же решили сменить.

"До этого мы на другой ярмарке работали, но нас привлекло сюда, и мы не пожалели. Преимущество первое – это то, что более комфортные условия работы, мы работаем в тепле, а не на улице как это было ранее, гигиенические условия тоже отвечают всем требованиям последним. И поближе к дому", – отмечает продавец Елена Орлова.

Постепенно уходит в прошлое и стихийная торговля, когда продукцию сбывали вдоль дорог и на остановках общественного транспорта. Все больше стремятся на ярмарки и фермеры из районов области. Только на этом рынке можно встретить продавцов из Городищенского, Калачевского, Октябрьского районов. Елена Дьяченко приезжает сюда из Даниловки. В свое время предпочла Волгоград Михайловке.

"Там пчеловодов много. Не знаю, мы как-то со дня основания ярмарки попробовали, остались, у нас своя клиентура, которая нас ждет", – говорит пчеловод Елена Дьяченко.

Волгоградская продукция – это практически половина всего ассортимента ярмарки. А мясо, рыба и молочка – полностью от местных сельхозпроизводителей. В сезон добавятся овощи и фрукты.

"Дачникам при предъявлении садоводческой книжки предоставляем места, пожалуйста. Они могут приходить, торговать. Причем для такой категории населения предусмотрены льготы определенные. То есть на льготных условиях могут приходить. Мы им места специально предусмотрели", – отмечает сотрудник торговой площадки Павел Иваницкий.

Сегодня Волгоградская область является одним из ведущих аграрных регионов страны. Ежегодно наращиваются объемы производства и переработки сельскохозяйственной продукции. В прошлом году на заседании совета по вопросам развития сельских территорий и АПК губернатор Андрей Бочаров поручил привести в порядок и расширить сеть розничных торговых площадок и рынков, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

"У нас определено более 330 площадок для ведения ярмарочной торговли на текущий момент времени. Это конечно и всесезонные, и сельскохозяйственные ярмарки. По поручению губернатора, в прошлом году был введен формат постоянно действующих ярмарок. Две такие площадки в прошлом году по инициативе администрации Волгограда на территории нашего областного центра были включены в перечень мест проведения ярмарок. На одной из площадок ведется возведение ярмарочного комплекса, по второй ведутся подготовительные работы", – рассказывает заместитель председателя комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области Виолетта Калмыкова.

Развитие ярмарочной торговли в регионе позволит фермерам сбывать сельскохозяйственную продукцию быстро и без посредников, а покупателям получать качественные овощи, фрукты, мясо и не только в шаговой доступности от дома.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация