Главные события 18 марта 2024, 19:44 18 марта 2024, 20:44 18 марта 2024, 21:44 18 марта 2024, 22:44 18 марта 2024, 23:44 19 марта 2024, 00:44 19 марта 2024, 01:44 19 марта 2024, 02:44 19 марта 2024, 03:44 19 марта 2024, 04:44 19 марта 2024, 05:44
  • Полина Ермолаева

В Москве простились с Александром Ширвиндтом

В Москве простились с Александром Ширвиндтом. Сотни людей пришли к Театру Сатиры отдать дань памяти выдающему актеру, режиссеру, педагогу. В театре, кино и на телевидении Народный артист России создал десятки незабываемых образов. О редком актерском даровании, человеческой мудрости, искусстве перевоплощения и импровизации, неповторимом чувстве юмора и тонкой самоиронии говорили все, кому посчастливилось знать актера, работать с ним на одной сцене или съемочной площадке, видеть в театре и кино.

На фасаде театра нет афиш, только его портреты. Сатира прощается с последним из своих великих.

"Кто такой Александр Анатольевич? Шура, как он требовал всегда, чтобы о нем так говорили. Это человек, которого знали все – от президента до последнего дворника. Ширвиндт – это была среда обитания, в которой мы все существовали", – говорит актер Валерий Баринов.

"Я его называл за глаза Шурой. А так, конечно, Александром Анатольевичем. Все говорят про его юмор, про его иронию. А он был мудрец. И кто-то сказал, что он шутил, а люди смеялись и умнели, слушая Александра Анатольевича", – добавляет Игорь Золотовицкий.

"Когда я начал заниматься театральной школой, он мне сказал: "Вова, помни, что наша главная задача – всеми силами великое вчерашнее укреплять в сознание нынешних". Для меня он не великое вчерашнее, а великое настоящее и будущее", – подчеркивает актер Владимир Машков.

Нескончаемая очередь поклонников выстроилась за несколько часов до начала церемонии прощания. Александр Анатольевич – в последний раз на родной сатировской сцене. На экране сменяют друг друга фотографии, фрагменты спектаклей и неподражаемых дуэтов с МихМихом – Михаилом Державиным.

"А какие они были с Державиным! – вспоминает Евгений Герасимов. – Удивительный юмор. Такого на эстраде мало".

"Он был друг высочайшей категории, остроумный до последних дней", – добавляет Владимир Винокур.

"Он любил нас, как никакой худрук любить не будет, – сокрушается Юрий Нифонтов. – А мы любили его".

Его действительно любили все – друзья, коллеги, зрители. Ширвиндт всегда был больше чем артист, режиссер или худрук. Это явление с трубкой, в шарфе. Все знали, что он страстный рыбак и безошибочно узнавали его фирменную интонацию.

"Никогда не забуду, – делится своей историей с Ширвиндтом певец Валерий Сюткин. – Когда мы приехали из поездки, он позвонил жене сказать, что мы будем выпивать. На том конце Тата только "алло" произнесла. Он ничего не сказал, просто – "Будь в напряжении", и повесил трубку".

"Вся страна под Новый год смотрит сцену в бане из "Иронии судьбы". Ее одной уже достаточно для любого актера, чтобы стать знаменитостью", – считает Юрий Норштейн.

Когда звонил Рязанов, Ширвиндт знал, что предложит эпизод. Но эти минуты на экране стоили иных главных ролей! Другое дело – театр: Ленком, потом малая Бронная и, конечно, Сатира.

"Когда мы на этой сцене прощались с Михаилом Державиным, Александр Анатольевич сказал замечательные слова, в конце добавил: "До встречи, Миша". Пожалуй, и я закончу также свои слова: "До встречи, Александр Анатольевич", – прощается с Ширвиндтом Вера Алентова.

"Во время последнего разговора с ним, он сказал: "Генка, телефонная книжка стала бессмысленной, никого нет", – рассказывает Геннадий Хазанов.

Из компании великих друзей Ширвиндт действительно ушел последним.

"Я думаю, сейчас там эти потрясающие парни – Марк Захаров, Андрей Миронов, Миша Державин – все собрались. Смотрят на нас, улыбаются и говорят: "Не подведите, ребята", – представляет актер и ведущий Максим Аверин.

Проводили Александра Анатольевича, по театральной традиции, овацией. Сегодня ему аплодировала вся Триумфальная площадь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация