18 марта 2024, 19:35 18 марта 2024, 20:35 18 марта 2024, 21:35 18 марта 2024, 22:35 18 марта 2024, 23:35 19 марта 2024, 00:35 19 марта 2024, 01:35 19 марта 2024, 02:35 19 марта 2024, 03:35 19 марта 2024, 04:35 19 марта 2024, 05:35

"Ямы на контроле": когда в Волгограде планируют отремонтировать поврежденные зимой дороги

  • "Ямы на контроле": когда в Волгограде планируют отремонтировать поврежденные зимой дороги
  • Картинка
    "Ямы на контроле": когда в Волгограде планируют отремонтировать поврежденные зимой дороги
  • "Ямы на контроле": когда в Волгограде планируют отремонтировать поврежденные зимой дороги
Волгоградские водители считают ямы и ухабы. И горько шутят, что дороги сошли вместе со снегом. Дефектов после зимы действительно много как никогда. Вернее, как никогда в последние годы. Дорожникам не дает приступить к ремонту погода. Но план действий на новый сезон есть. Будет восстановлено более тысячи квадратных метров покрытия.

Машины жаль, а что делать? Водители лавируют между ямами, словно опять сдают экзамен по вождению. Дорога по улице Карла Либкнехта напоминает полосу препятствий.

"Ямы на каждом шагу. Уже реально змейка получается, объезжаем их вот так вот. И хорошо, что все автомобилисты входят в положение, уступают, когда ты выезжаешь на его часть дороги. Это нереально так ездить – так всю подвеску себе испортишь", – делятся автомобилисты.

В соцсетях – целые списки "потерянных" за зиму магистралей. Еще более печальное зрелище на улице Дорожной.

"Эта дорога ко мне домой. Ужасно просто, особенно с маленьким ребенком, мне кажется, мы едем и подпрыгиваем все. Буквально утром в восемь утра приехал КамАЗ и трактор – и что-то типа залатали. И то вот до этого угла они залатали. Потом, когда уже начало подтаивать, опять образовались дыры", – говорит жительница Волгограда Дарья Гапон.

В мэрии спешат водителей успокоить: все ямы на контроле. В новом сезоне планируется комплексно восстановить более 40 участков улично-дорожной сети. В том числе и те, где побывала наша съемочная группа. И хотя погода все еще не позволяет приступить к ремонту, подготовка в активной фазе.

"Начинаем уборку дорог, после зимы состояние некоторых из них оставляет желать лучшего. Это связано с теми разрушениями, которые были по температурным качелям, связано с тем, что большая нагрузка была от грузового транспорта. По нашим прогнозам, более 1000 тысяч квадратных метров асфальта нам нужно будет уложить, будем мы стараться сделать это до первого мая", – обещает заместитель главы Волгограда Виталий Кокшилов.

Содержать магистрали и строить новые участки, столь необходимые развивающемуся городу, помогает нацпроект "Безопасные качественные дороги". Особое внимание транспортной доступности новых микрорайонов. Этот квартал в Дзержинском районе вскоре перестанет быть притчей во языцех. Здесь, наконец, построят новый участок, который соединит улицы Гамзатова, Покрышкина и Хорошева. Стихийный грунтовый проезд заменят на полноценную дорогу с инфраструктурой. Подготовительные работы к строительству дорожного полотна уже начались. Новый объект повысит транспортную доступность развивающегося микрорайона. Этого события местные жители ждали больше десяти лет. Для водителей грядущее строительство – событие особенно приятное. Стихийный проезд был востребован во все времена года, но в межсезонье здесь приходится утопать в грязи. Проект планируют реализовать в два этапа. Вначале возведут 400-метровую четырехполосную дорогу. Затем приступят к созданию двухполосного дублера магистрали со стороны жилой застройки на Гамзатова. Появятся тротуары, велодорожки. Благоустройство прилегающей территории – тоже важная часть развития дорожной инфраструктуры.

Очень ждут горожане и дальнейших действий в отношении дорожного продолжения улицы Симонова. Осенью работы велись активно, но в итоге объект ушел в зиму незавершенным, да еще и лишил жителей проспекта имени Жукова полноценного дублера. Впрочем, работы, если и закипят, не раньше, чем окончательно сойдет мартовский снег, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация