19 марта 2024, 08:46 19 марта 2024, 09:46 19 марта 2024, 10:46 19 марта 2024, 11:46 19 марта 2024, 12:46 19 марта 2024, 13:46 19 марта 2024, 14:46 19 марта 2024, 15:46 19 марта 2024, 16:46 19 марта 2024, 17:46 19 марта 2024, 18:46

Амурскому памятнику природы угрожают разработчики недр

  • Амурскому памятнику природы угрожают разработчики недр
  • Картинка
    Амурскому памятнику природы угрожают разработчики недр
  • Амурскому памятнику природы угрожают разработчики недр
Амурские альпинисты, туроператоры, ботаники вновь озабочены судьбой Михайловских столбов.

Михайловские столбы снова в опасности, встревожены амурские общественники. Популярный среди туристов и альпинистов памятник природы может быть уничтожен добытчиками строительного камня. Там начались геологические работы.

– Мы сейчас находимся в районе четвертой скалы 51-го километра. Другое название – "траверс" – связано с особенностями рельефа и высотой скальных отложений, где возможно лишь горизонтальное лазанье. Так вот, разрушение участка столбов планируют начать именно с этой красоты.

Сергея Кочегарова новость о том, что на любимых скалах одна из строительных компаний уже вовсю ведет геологические работы, повергла в шок. Ведь буквально полтора года назад общественники добились официального признания этой территории памятником природы. Но, как оказалось, из 8 километров гряды охраняемой зоной стали лишь 2.

"Мы хотим попросить у губернатора дать указания соответствующим службам, чтобы они распространили статус особо охраняемой природной территории регионального значения и на скалы на 50-м километре тоже", – говорит тренер по альпинизму.

Тем временем глава туристической компании Владимир Гуторов вспоминает, местные альпинисты еще в 80-х годах начали ходить на скалы в районе Сергеевки. А вот те, что сейчас называются Михайловскими, открыли для себя уже значительно позже.

"Когда в позапрошлом году мы готовили документы по сохранению скал Михайловских, то мы включали в карту и Сергеевские скалы. Но каким-то образом комиссия, которая решала этот вопрос, не включила", – говорит Владимир Гуторов.

Хотя ученые Ботанического сада, которые тогда исследовали территорию, передавали информацию о том, что интерес и ценность представляет абсолютная вся гряда скал. Там произрастает несколько десятков видов ценнейших краснокнижных растений. Причем в части, не взятой по охрану, их даже больше.

"Это всем известные венерины башмачки, пион молочно-цветковый, диоскорея японская – это те, что охраняются на федеральном уровне. Остальные занесены в Красную книгу Амурской области, но тоже представляют большой интерес", – говорит заведующая лабораторией интродукции Ботанического сада ДВО РАН Анна Воробьева.

В общем, ботаники тоже готовы бороться за уникальную территорию. В природоохранную прокуратуру обращение поступило сразу после того, как общественники увидели на скалах бурмашину.

"Мы подъехали, спросили. Они сказали, что за фирма, что ищут строительный камень, если найдем, здесь будет карьер. Это ужас! Разрушат скалы, будет еще один карьер. Это пыль, убитые дороги и убитая природа", – возмущается общественница Полина Янакова.

Проверку прокуратура провела – совместно со специалистами управления по охране животного мира. Нарушений не найдено, ведь работы ведутся далеко от официального памятника природы. Очевидно, единственный вариант спасти территорию – расширить границы охраняемого объекта.

"В принципе, по обращению мы можем такой вопрос рассмотреть, провести комплексное экологическое расследование и прийти к какому-то решению", – говорит заместитель начальника отдела управления по охране животного мира Амурской области Максим Бормотов.

В региональном Минприроды комментируют, лицензия на геологическое изучение в районе скал рядом с Сергеевкой действительно выдана. Но она дает право исключительно на установление наличия залежей полезных ископаемых.

"Добыча полезных ископаемых не разрешена. Данный вид работ будет проводится в том случае, если пользователи недр установят, что там присутствуют те полезные ископаемые, которые им нужны, и получат лицензию на разведку и добычу", – поясняет заместитель министра природных ресурсов Амурской области Марина Бондаренко.

Этот древний памятник природы – любимое место амурских альпинистов. Тренируются здесь и будущие профессионалы. Курсанты ДВОКУ, например, оттачивают свои навыки вон на том утесе, который называется Рыжий Боб. На территории этих скал расположены еще и три памятника археологии, 2 из которых обнаружили буквально в минувшем году. Кстати, по обращению самих строителей.

"Были определены границы памятников, была обозначена зона, в которой можно вести буровзрывные работы без ограничений, зоны, в которых возможно только работы механическом способом, и зоны, в которых любые работы запрещены", – говорит директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Денис Волков.

По предположениям археологов, у Михайловских столбов можно найти свидетельства эпохи неолита 2-3-го тысячелетий до нашей эры. Если строительная компания получит лицензию на ведение добычи в этих местах и организацию карьера, то в обязательном порядке придется проводить раскопки. Но активисты надеются, что все останется как есть.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация