19 марта 2024, 08:24 19 марта 2024, 09:24 19 марта 2024, 10:24 19 марта 2024, 11:24 19 марта 2024, 12:24 19 марта 2024, 13:24 19 марта 2024, 14:24 19 марта 2024, 15:24 19 марта 2024, 16:24 19 марта 2024, 17:24 19 марта 2024, 18:24

Хореографическое училище имени Леонида Лавровского празднует 30-летие

  • Хореографическое училище имени Леонида Лавровского празднует 30-летие
  • Картинка
    Хореографическое училище имени Леонида Лавровского празднует 30-летие
  • Хореографическое училище имени Леонида Лавровского празднует 30-летие
Здесь учат танцевать классику, народно-сценический танец, модерн.

Московскому хореографическому училищу имени Леонида Лавровского – тридцать лет. Юбилей отметили концертом на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Репортаж Елены Ворошиловой.

В училище Лавровского уже тридцать лет учат танцевать классику, народно-сценический танец, модерн. Каждый день, помимо общеобразовательных, спецпредметы. Но сцена – особый тест, где всё по-настоящему: оркестр, зрители и, конечно, танец, который и пугает, и вдохновляет. "Мы достаточно много времени проводим в этой кипящей среде. Для нас это уже не что-то пугающее", – сказала студентка Московского государственного хореографического училища имени Л. М. Лавровского Евгения Мултых.

"Наоборот, мне кажется, сцена для нас – отдушина. Когда ты выходишь на сцену, ты понимаешь, ради чего ты тут стоишь, каторжно каждый день работаешь и делаешь одно и то же, одно и то же", – добавила студентка Московского государственного хореографического училища имени Л. М. Лавровского Арина Карасева.

Открывает вечер Гранд па из балета “Пахита" – настоящий парад балерин, которые пытаются перетанцевать друг друга. А еще "Пахита" – первый балет, который поставил и станцевал в России Мариус Петипа в далеком 1847-м. Поступить в училище Лавровского не просто – 25 человек на место. Но мало пройти конкурс. Эти ребята проводят здесь по 12 часов каждый день. Учатся делать не только батман тандю и пируэты. "Меня училище научило всему. Даже тем вещам, которые абсолютно никак не связаны с балетом. Наши педагоги взращивают тебя как личность", – поделился студент Московского государственного хореографического училища имени Л. М. Лавровского Даниил Филенко.

Ксения Зуева дает азы классики. Самый строгий педагог. Почти не ставит пятерки. Но ее ученики знают всё про самодисциплину и традиции, в которых нет мелочей. "Нельзя вбежать за одну секунду в зал. Нужно готовиться, переодеться, собраться с мыслями, с головой, вспомнить какие-то комбинации", – пояснила педагог Московского государственного хореографического училища имени Л. М. Лавровского Ксения Зуева.

В этот вечер сцену делят студенты старших курсов и те, кто только начал этот путь. Но даже самые младшие знают, зачем они здесь. "Мы все пришли в училище, потому что с самого начала нас что-то зацепило в балете, и мы пришли сюда не просто так, а потому что хотим связать с этим жизнь", – призналась студентка Московского государственного хореографического училища имени Л. М. Лавровского Полина Митронова.

Педагоги учат не только танцевать. Готовят конкурентоспособных артистов – в профессии, которая прекрасна и жестока одновременно. "Я езжу в другие училища, смотрю как там происходит. Я смотрю репертуар театров, хожу в театры, смотрю, какие спектакли сейчас там идут, какой сегодня артист востребован", – рассказал педагог Московского хореографического училища имени Л. М. Лавровского, заслуженный артист России Владимир Непорожний.

Директор училища Айдар Ахметов всех учеников – их 150 – знает по именам. Говорит, это одна большая семья, где учат любить и создавать прекрасное, а еще это испытание, которое не каждому по плечу. "Быть артистом балета – это как в армии: в 8:30 в школу, в 8:30 вечера дома. Общее образование, жесткая дисциплина, специальные предметы, жесткий график", – сообщил директор Московского государственного хореографического училища имени Л. М. Лавровского Айдар Ахметов.

Среди зрителей – Михаил Лавровский. Это имя его отца училище носит уже тридцать лет. И для него этот юбилей – особенный. "Желать можно лишь только удачи – самое главное. Потому что талант у людей есть, я надеюсь во всяком случае, будет развиваться. Удача нужна всем", – отметил сын Леонида Лавровского, балетмейстер, педагог, народный артист СССР Михаил Лавровский.

В этом году училище получило свой дом в центре Москвы. Теперь кочевая жизнь в прошлом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация