Сериал "Васнецова" 19 марта 2024, 12:15 19 марта 2024, 13:15 19 марта 2024, 14:15 19 марта 2024, 15:15 19 марта 2024, 16:15 19 марта 2024, 17:15 19 марта 2024, 18:15 19 марта 2024, 19:15 19 марта 2024, 20:15 19 марта 2024, 21:15 19 марта 2024, 22:15

Анна Михалкова: "Пришло время таких женщин, как Васнецова"

  • Анна Михалкова. Кадр из программы "Утро России"
    Анна Михалкова. Кадр из программы "Утро России"
  • Картинка
    Анна Михалкова о съемках сериала: "У нас был консультант" (сюжет программы "Утро России")
  • Анна Михалкова. Кадр из программы "Утро России"
    Анна Михалкова. Кадр из программы "Утро России"
Премьера на канале "Россия" – многосерийный детектив "Васнецова". Авторы обещают, что интересно будет всем. Это история майора полиции, многодетной матери Вероники Васнецовой. После длительного перерыва она вновь возвращается в профессию и сталкивается с вихрем служебных вызовов. Исполнительница главной роли Анна Михалкова побеседовала с ведущими "Утра России" о новом сериале и своей героине.

- В советское время следователь в кино ассоциировался с суровым мужчиной, который сидит в дымном кабинете и куда-то смотрит и о чем-то думает. А теперь женщина-следователь на экране красива, остроумна, легка на подъем, но при этом разбирается с серьезными делами. Верно?

- Да. Мне кажется, что пришло время таких женщин. Когда удается сделать что-то непохожее на то, к чему привыкли, это очень здорово. Наш сюжет строится именно на том, что женщина, которая погружена все время в свои домашние проблемы (четверо детей, развод с мужем, переезд в новый город), выходит на работу после очень большого перерыва. Оказывается, что как раз все умения, которые она приобрела за время многолетнего декрета, помогают ей раскрывать совершенно разные преступления.

- Когда вы работаете над ролью, вы много своего приносите. Что сюда привнесли?

- Вы знаете, я давно всем говорю, что для меня любая роль – это исследование себя. То, что я не могу себе позволить в жизни, я как персонаж могу внутренне отработать, чтобы понять этого человека, найти его мотивацию и оправдать его.

- А вы впервые играете следователя?

- Нет, не впервые. В этом персонаже мне очень нравилось то, что можно через отсутствие яркого характера сделать человека, который в результате принимает самые точные и самые парадоксальные решения. И умудряется еще как-то помогать всем вокруг своим отсутствием углов.

- За что приходилось ее оправдывать? За какие ее поступки приходилось выступать в качестве адвоката перед всеми остальными?

- Вы знаете, на мой взгляд, когда человек пытается успеть везде и везде быть успешным, он часто терпит фиаско по всем фронтам. Васнецова – это такой человек, который пытается начать жить заново. Она сталкивается с огромным количеством сложностей и пытается везде пристроиться.

- Съемки велись в Калининграде?

- Да. Это прекрасное место, которое сейчас переживает расцвет как с точки зрения туризма, так и с точки зрения кинопроизводства. Но могу сказать точно: хотя каждая серия в детективе "Васнецова" – это новое убийство, в Калининграде вы будете чувствовать себя в полной безопасности.

Кадр из сериала "Васнецова"

- На съемочной площадке присутствовал консультант? Человек, который мог сказать: "Нет, так следователь себя не ведет"...

- У нас был консультант, который нам помогал с такими техническими моментами, как снятие отпечатков пальцев, осмотр тела.

- За достоверность ручаетесь?

- Нет. Потому что кино – это все-таки вымысел. И любое кино приподнимается над реальностью.

- Получается, главное – это не преступления и не расследования, а сам человек?

- Да. Наше кино – как раз об этом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация