19 марта 2024, 11:25 19 марта 2024, 12:25 19 марта 2024, 13:25 19 марта 2024, 14:25 19 марта 2024, 15:25 19 марта 2024, 16:25 19 марта 2024, 17:25 19 марта 2024, 18:25 19 марта 2024, 19:25 19 марта 2024, 20:25 19 марта 2024, 21:25

Качество семян в томских магазинах проверяют специалисты

  • Качество семян в томских магазинах проверяют специалисты
Дачники в эти дни активно готовятся к посадке рассады сельскохозяйственных растений. Чтобы посевы принесли желаемый урожай, качество семян должно быть на высоком уровне. Контролем этого сейчас занимаются специалисты Россельхознадзора. Что инспекторы оценивают в первую очередь, узнали корреспонденты программы "Вести.Томск". 

Сезон посадки уже наступил, а значит, у полок с семенами сельскохозяйственных культур вновь ажиотаж. Николай и Наталья Кравченко признаются, покупать семена привыкли в одном месте и упаковку пристально не изучают – доверяют многолетнему выбору.

"Смотрю только на сорт, название, потому что я знаю, какие мне надо", – говорит Наталья.

Однако это не гарантирует качество. За пригодностью посадочного материала в магазинах следят инспекторы Россельхознадзора. У пакетированных семян проверяют наличие документов о происхождении и посевных качествах. Но и сам покупатель зрительно может оценить товар.

Первое, на что стоит обращать внимание при покупке семян в магазине – это упаковка. Именно она отвечает за количественную и качественную сохранность семян. Она должна быть герметичной, без видимых следов намокания или возможной подмены содержимого.

Обращать внимание советуют и на маркировку семян. Номер партии, дата производства, а также происхождение культуры – все это должно быть указано. При этом важно, чтобы данные с упаковки совпадали с информацией в сопроводительных документах.

"Хорошие семена – это здоровая и сильная рассада, и тем самым хороший полноценный урожай. Поэтому мы сразу отслеживаем при поступлении семян. В зал даже не поступает со склада. Это все уходит обратно к поставщику", – отмечает Юлия Вишняк, заведующая садово-флористическим отделом.

Кроме того, семена проверяют на наличие карантинных организмов. При их выявлении вся партия запрещается к обороту и подлежит уничтожению. Для большей безопасности специалисты рекомендуют и садоводам проверять товар перед посадкой.

"Что нужно сделать покупателю. Во-первых, посмотреть, чтобы они были похожие между собой. Если какое-то семя отличается от общей партии, то его необходимо отобрать и уничтожить", – рассказывает Наталья Шайдулина, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям.

Еще один фактор, на который обращают внимание инспекторы – наличие сорта в Государственном реестре селекционных достижений. Изучить его может каждый: достаточно лишь зайти на сайт. По итогам сегодняшней проверки ни одного нарушения не обнаружили.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация