19 марта 2024, 18:30 19 марта 2024, 19:30 19 марта 2024, 20:30 19 марта 2024, 21:30 19 марта 2024, 22:30 19 марта 2024, 23:30 20 марта 2024, 00:30 20 марта 2024, 01:30 20 марта 2024, 02:30 20 марта 2024, 03:30 20 марта 2024, 04:30

Третьяковка открывает публике имя забытого художника Николая Ульянова

  • Третьяковка открывает публике имя забытого художника Николая Ульянова
  • Картинка
    Третьяковка открывает публике имя забытого художника Николая Ульянова
  • Третьяковка открывает публике имя забытого художника Николая Ульянова
Он представлен как современник революций в мировом искусстве ХХ века.

С ним переписывались лидеры итальянского футуризма, сотрудничали Станиславский и Мейерхольд, возлагали надежды учителя – Серов и Коровин. Но он остался в стороне от большого художественного процесса. Николая Ульянова вновь открывают в Третьяковской галерее. Выставку осмотрела Ксения Егорова.

Некоторые из этих работ знакомы только искусствоведам, большая же часть наследия художника Николая Ульянова почти не известна. Тем не менее Третьяковская галерея обладает самой обширной коллекцией его работ на настоящее время. Здесь решили историческую несправедливость исправить – и рассказать об Ульянове как о современнике революций в мировом искусстве 20-го столетия. "Он показывает землю с точки зрения человека, который устремляется куда-то в небо на этих качелях. И не случайно лидер итальянских футуристов Маринетти обратил внимание на Ульянова и написал Ульянову письмо, что само по себе достаточно знаменательно", – рассказала заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи по научной работе Татьяна Карпова.

Исследователь и философ, он в равной степени владел разными техниками письма. Увлекался театром, так как его старший брат состоял в театральном оркестре в Ельце – это место детства Николая Ульянова. Долго мог размышлять над одним и тем же сюжетом, оставившем след в его памяти, создавал десятки зарисовок, прежде чем воплотить серьезное художественное высказывание на полотне. "У Ульянова родилась идея показать музыку военного оркестра, поэтому он пишет картину, на которой изображает именно музыку оркестра. Он как бы нивелирует музыкантов делает солистами инструменты", – пояснила куратор выставки Людмила Правоверова.

Николай Ульянов – один из лучших учеников Константина Коровина, Николая Ге и Валентина Серова. Учителя ценили его прежде всего как блистательного портретиста, но он мечтал попробовать себя и в театре. Это его работы над декорациями и костюмами к спектаклям – большая часть из них так и не увидела сцену по стечению обстоятельств. "Такой воображаемый театр, как у него есть серия воображаемых портретов. Многие разработки остались только в эскизах и не были воплощены, доведены до финала, хотя на многих эскизах есть, например, автограф Мейерхольда, который писал "утверждаю", – отметила куратор выставки Надежда Мусянкова.

Самые известная серия работ Ульянова – его "Пушкиниана". И несмотря на то, что корни его творчества уходят глубоко в традиции Серебряного века, во времена торжества советского реализма его с удовольствием награждали званиями заслуженного деятеля искусств – потому что только Николай Ульянов мог так вдохновенно живописать очень бытовые, простые вещи, как первый трактор на поле и сбор урожая.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация