21 марта 2024, 07:24 21 марта 2024, 08:24 21 марта 2024, 09:24 21 марта 2024, 10:24 21 марта 2024, 11:24 21 марта 2024, 12:24 21 марта 2024, 13:24 21 марта 2024, 14:24 21 марта 2024, 15:24 21 марта 2024, 16:24 21 марта 2024, 17:24

Турция, Египет и Бангладеш: студотряды из Челябинска готовятся к новому сезону

  • Челябинский областной студенческий отряд | ЧОСО ВК
    Челябинский областной студенческий отряд | ЧОСО ВК
  • Челябинский областной студенческий отряд | ЧОСО ВК
    Челябинский областной студенческий отряд | ЧОСО ВК
  • Челябинский областной студенческий отряд | ЧОСО ВК
    Челябинский областной студенческий отряд | ЧОСО ВК
  • Челябинский областной студенческий отряд | ЧОСО ВК
    Челябинский областной студенческий отряд | ЧОСО ВК
В юбилейный год Российские студенческие отряды планируют увеличить количество международных трудовых проектов и привлечь к ним больше иностранных студентов. Где уже побывали и куда отправятся в этом году бойцы Челябинской области?

Зеленая "бойцовка", множество значков и любовь к труду. В этом году Российские студенческие отряды отмечают юбилей — 65 лет. В праздничный год у представителей студотрядов появится больше возможностей получить уникальный опыт работы: увеличится количество международных трудовых проектов. Соответствующие соглашения были подписаны на Всемирном фестивале молодежи. Среди партнеров "РЖД", "Росатом" и "КАМАЗ". О том, как пройдет этот год для Челябинских бойцов РСО, рассказал командир Челябинского отделения Юрий Болдырев.

"Летом планируем принимать участие в строительстве атомной станции в Турецкой республике, в Египте, ребята пытаются пройти отбор на строительство в республику Бангладеш".

Среди бойцов челябинских студотрядов трудовые поездки не редкость. Владимир Ефремов был командиром зимнего международного трудового проекта в Египте. Молодой человек отвечал за документы и организацию поездки бойцов. От участников там требовались владение английским языком, опыт подобных проектах и личностные достижения каждого студента. Владимир отметил, что южноуральцы не только работают на строительных объектах, но и с пользой отдыхают — ездят на экскурсии и изучают местную культуру.

"Очень интересно наблюдать за местным населением, как они на нас смотрели, поскольку мы приехали из России, у нас зима, снег, минусовая температура. И, когда мы приехали в Египет, для нас было очень тепло. Местное население при этом ходит в куртках, либо в кофтах, а мы такие в футболках и шортах".

Иностранных студентов в 2024 году планируют привлечь к строительству и модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, а также к работе на объектах завода "КАМАЗ". Участие в трудовом проекте в России уже принял студент ЮУрГУ из Шри-Ланки Таринду Девинда. Все прошлое лето молодой человек работал вожатым в детских лагерях. По словам Таринду, для него студенческие отряды стали настоящей семьей.

"Мне очень нравятся отряды, потому что это не просто отряды по всей России — это как семья, это энергетика".

В юбилейный год Российские студенческие отряды также запустили единую цифровую платформу. Теперь, чтобы стать частью движения РСО, нужно лишь заполнить форму на портале трудкрут.com.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация