20 марта 2024, 14:03 20 марта 2024, 15:03 20 марта 2024, 16:03 20 марта 2024, 17:03 20 марта 2024, 18:03 20 марта 2024, 19:03 20 марта 2024, 20:03 20 марта 2024, 21:03 20 марта 2024, 22:03 20 марта 2024, 23:03 21 марта 2024, 00:03

25 марта МГАСО выступит в Концертном зале им. П.И. Чайковского

  • 25 марта МГАСО выступит в Концертном зале им. П.И. Чайковского
В программе – три великих произведения Петра Ильича Чайковского: Полонез из оперы "Евгений Онегин", Концертная фантазия для фортепиано с оркестром, Симфония № 6 ("Патетическая").

Александр Рудин: "Эта концертная программа была предложена мне МГАСО и Московской государственной академической филармонией. Концертная фантазия Петра Ильича будет для меня открытием: я никогда не дирижировал это сочинение. С Юрием Фавориным я неоднократно выступал и с оркестрами, и в камерных ансамблях, это всегда большое удовольствие.

Симфония № 6 – произведение особое, очень эмоциональное, стараюсь не прикасаться к нему слишком часто. Самым сильным и убедительным для меня прочтением этого произведения было исполнение оркестра Musica Viva под управлением сэра Роджера Норрингтона в начале 2000-х годов".

Полонез из оперы "Евгений Онегин" – одно из наиболее часто исполняемых произведений Чайковского, любим не только меломанами, но и писателями: именно он сопровождает безумную ночную погоню поэта Бездомного за Воландом в романе Булгакова "Мастер и Маргарита": "…и из всех окон, из всех дверей, из всех подворотен, с крыш и чердаков, из подвалов и дворов вырывался хриплый рёв полонеза из оперы "Евгений Онегин".

"Ни одного сочинения я не писал с такой легкостью, как "Евгений Онегин" – сообщал композитор в письме Н.Ф. фон Мекк. Торжественный парадный полонез иллюстрирует картину бала в Петербурге – это одно из лучших творений Чайковского в помпезном стиле. И хотя главный герой оперы появляется со словами "И здесь мне скучно", скучно здесь только Онегину, но никак не слушателям.

Концертная фантазия для фортепиано с оркестром – образец композиторского мастерства позднего Чайковского. По свидетельству Петра Ильича она "скроена" из неиспользованных набросков, предназначавшихся для Третьей сюиты. Чайковский посвятил Фантазию пианистке-виртуозу Софии Ментер, любимой ученице Ференца Листа. В первые 20 лет Фантазию исполняли очень часто, затем она исчезла с концертной сцены и возродилась лишь во второй половине XX в.

Симфония № 6 "Патетическая" была задумала композитором во время поездки за границу зимой 1892/1893 г. Чайковский писал о ней: "Я положительно считаю ее наилучшей и наиискреннейшей из всех моих вещей. Я ее люблю, как никогда не любил ни одно из других моих музыкальных чад.". После премьеры в 1893 г. критики отмечали простоту, внешнюю изобретательность и изящество новой симфонии. Партитура отличается тонкостью, сложностью и продуманностью вплоть до мельчайших деталей. Это – своеобразный итог симфонического творчества Чайковского, в котором композитор философски осмысляет жизнь. По свидетельству современников, дирижируя Шестой симфонией Чайковский проводил ее очень быстро, опасаясь впасть в вульгарную сентиментальность и избегал подчеркивать тон яркой драматичности и лиризма.

Каждая симфония Чайковского – особый мир образов и переживаний, по богатству и содержательности сравнимый с русским реалистическим романом второй половины XIX в.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация