27 марта 2024, 12:00 27 марта 2024, 13:00 27 марта 2024, 14:00 27 марта 2024, 15:00 27 марта 2024, 16:00 27 марта 2024, 17:00 27 марта 2024, 18:00 27 марта 2024, 19:00 27 марта 2024, 20:00 27 марта 2024, 21:00 27 марта 2024, 22:00

Петровские традиции и современность: фестивали – события

  • Петровские традиции и современность: фестивали – события
  • Петровские традиции и современность: фестивали – события
  • Петровские традиции и современность: фестивали – события
  • Петровские традиции и современность: фестивали – события
Яркая, насыщенная уникальными событиями жизнь Петербурга обусловлена его историей, особой ролью в жизни нашей страны, географическим положением и историческими личностями. Петербург – столица: морская, культурная, событийная, северная.

Стать участником разнообразных мероприятий, получить незабываемые впечатления, погрузиться в атмосферу праздничной городской жизни стремятся туристы со всех уголков нашей страны. Обратите внимание на единый календарь событий, подготовленный Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга. В нем – все самые ключевые мероприятия в городе. Отдельно выделен раздел "ТОП-25 событий", которые просто нельзя пропустить.

Рассказываем здесь о некоторых из них. Выбор – за вами.

Фестиваль ледоколов

Адрес: Васильевский остров, набережная Лейтенанта Шмидта.

Когда: с 28 апреля по 1 мая.

Хотите открыть летний туристический сезон по-особенному? Приезжайте в морскую столицу на Фестиваль ледоколов. На набережной Лейтенанта Шмидта пришвартуются действующие ледоколы. Капитаны и матросы проведут бесплатные экскурсии по внутренним интерьерам ледоколов, расскажут о полярных профессиях, истории освоения Арктики.

Кульминацией фестиваля станет потрясающий "Вальс буксиров". Акватория Невы превратится в гигантскую сцену, на которой буксиры будут синхронно кружиться под мелодии знаменитых вальсов, выполняя сложные фигуры, выпуская мощные водяные фонтаны. Зрители смогут оценить блестящее мастерство капитанов и команд.

Миссия фестиваля – показать статус России как великой морской державы и ее великолепной морской столицы – будет выполнена!

Ограничения: детям до 6 лет можно посетить только ледокол-музей "Красин". На борт ледоколов не разрешено подниматься дамам на высоких каблуках.

Петровский фестиваль огня

Адрес: Дворцовая набережная, Стрелка Васильевского острова.

Когда: день празднования Дня основания Петербурга.

Финальный аккорд празднования Дня города. Ночное небо Петербурга озарит огненное шоу – световое и пиротехническое. Наблюдать этот праздник фейерверков можно будет практически из любой точки исторического центра.

Пиротехнические спектакли с легкой руки Петра I стали значимой частью городских торжеств. Он сам был режиссером ярких праздников, считался мастером фейерверков и даже изобрел цветной огонь.

Самая зрелищная часть "Петровского фестиваля огня" – соревнование пиротехников.

Фестиваль духовых оркестров

Адрес: Петропавловская крепость, Соборная площадь.

Когда: День России.

Знаете ли вы о том, что Петр I был штатным старшим барабанщиком Преображенского полка? По его указу была создана Военно-оркестровая служба молодой регулярной Российской армии. Оркестры гвардии Семеновского и Преображенского полков играли на парадах в честь победы в Северной войне, а марш Преображенского полка стал со временем неофициальным гимном Российской Империи.

В День России вы увидите незабываемое зрелище – марш-парад, плац-парад и дефиле-шоу с участием духовых оркестров и солистов российской и оперной сцены.

Молодежная акция "Свеча памяти"

Адрес: Дворцовая площадь.

Когда: 22 июня.

Молодежь Санкт-Петербурга зажигает десятки тысяч свечей в память о погибших героях Великой Отечественной войны. Из свечей будет выложена огненная картина – один из символов блокадного Ленинграда. Выступление реконструкторов сделает вас свидетелями исторических событий. Вы увидите выставку находок и предметов, найденных на местах боев поисковыми отрядами. Будет работать полевая кухня.

XXXIII марафон "Белые ночи"

Старт: Газпром Арена.

Когда: 29 июня.

Любители бега планируют эту поездку еще зимой, сразу после открытия регистрации на легендарный марафон.

Белые ночи, любимый город, спортивное братство – что может быть лучше для любителей бега на длинные дистанции? Главными символами марафона в этом году стали фигуры мифических существ, которых участники встретят на улицах города. Вечерний формат позволит преодолеть дистанцию в 42 км 195 м в наиболее комфортных погодных условиях.

Обратите внимание: старт и финиш марафона – Дворцовая площадь.

Забег на 10 км стартует от Газпром Арены в 21 час. Финиш – также на Дворцовой площади.

Фестиваль и Фермерская ярмарка "Натуральное путешествие"

Адрес: Манежная площадь.

Когда: День туризма.

Гастрономическое знакомство с Петербургом и Северо-Западом нашей страны станет для вас приятным и познавательным. Ремесленные изделия местных мастеров, продукция фермерских хозяйств, гастрономические изыски, лекции для юных гостей от фермеров и ремесленников об их профессиях, мастер-классы для детей и взрослых ждут вас на Манежной площади.

На память о событии у вас останутся яркие фотографии – тематические инсталляции из природных материалов образуют оригинальные фотозоны. Специально для ярмарки организаторы подготовили "Фотоквест" и концертные программы.

Хотите совершить увлекательный вояж по Серебряному ожерелью России? Приезжайте в Петербург на фермерскую ярмарку.

Звуковое шоу "Поющие мосты"

Когда: весь сезон навигации.

"Поющие мосты" -­ уникальное свето-музыкальное шоу. Впервые "Поющие мосты" зазвучали в 2016 году и сразу стали популярны у петербуржцев и гостей города.

Развод Дворцового моста в сопровождении классической музыки оставляет яркие эмоции и впечатления. Программа 2024 года будет посвящена Рахманинову, Островскому, а также 320-летию Санкт-Петербурга и будет сопровождаться красочным лазерным шоу.

Старт шоу будет дан в ночь с 19 на 20 мая в 01:10.

Увидеть и услышать шоу можно будет каждую неделю в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье до сентября.

Обратите внимание: шоу начинается в 01:10 и длится всего 5 минут.

Удобный путеводитель по насыщенной событиями жизни города на портале Visit Petersburg – вам в помощь. Мечтайте, планируйте, приезжайте!

<< НАЗАД

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация