20 марта 2024, 15:47 20 марта 2024, 16:47 20 марта 2024, 17:47 20 марта 2024, 18:47 20 марта 2024, 19:47 20 марта 2024, 20:47 20 марта 2024, 21:47 20 марта 2024, 22:47 20 марта 2024, 23:47 21 марта 2024, 00:47 21 марта 2024, 01:47

Определены параметры допэмиссии для покупки Росбанка

Совет директоров МКПАО "ТКС Холдинг" определил параметры допэмиссии акций в рамках сделки по покупки Росбанка. Холдинг по закрытой подписке может разместить 130 млн обыкновенных акций по цене 3 423,62 рубля за одну штуку. Потенциальный объем допэмиссии по цене размещения составляет 445,071 млрд рублей. Цена размещения акций нового выпуска соответствует премии в размере чуть больше 5% к цене закрытия торгов во вторник. Уставный капитал "ТКС Холдинга" после редомициляции составляет 725,3 млн рублей, он состоит из 199 305 492 обыкновенных акций номиналом 3,64 рубля. Объем допэмиссии по номиналу – 473,2 млн рублей. Таким образом, в случае размещения всей допэмиссии акций уставный капитал холдинга может вырасти в 1,7 раза – до 1 198,5 млн рублей.

"Интеррос" как ключевой акционер поддержал предложение по интеграции банков "Тинькофф" и "Росбанка" в единую банковскую группу.

"Считаю, что создание объединенной структуры с точки зрения её продуктовой линейки, удобства пользования, а также роста стоимости и финансовой устойчивости полностью отвечает интересам клиентов, акционеров и регулятора. Интеграция банков состоится на базе справедливой рыночной оценки, при этом "Тинькофф" будет оценен с адекватной премией к рынку. Остальные сделки в рамках этого размещения также пройдут с соблюдением рыночных принципов. В настоящее время все параметры будущей банковской группы только обсуждаются, но уже сейчас можно сказать, что в ходе интеграции мы сохраним все лучшее, что есть и в "Росбанке", и в банке "Тинькофф", которые смогут обогатить друг друга своими преимуществами, опытом и технологиями. Уверен, что объединение компетенций обоих банков приведет к улучшению обслуживания клиентов и росту рыночной стоимости новой банковской группы. А за счет роста капитала она станет более устойчивой и конкурентоспособной. При этом во главу угла "Интеррос" ставит интересы клиентов, которые должны стать главными бенефициарами от создания нового банковского альянса", – отметил Владимир Потанин, президент "Интерроса".

Внеочередное собрание акционеров "ТКС Холдинга" по вопросу допэмиссии акций пройдет в форме заочного голосования. Дата окончания приема бюллетеней – 8 мая 2024 года.

Акции допэмиссии холдинга планируется разместить в пользу "Интеррос Капитала", холдинговой компании "Интеррос", в пользу благотворительного фонда Владимира Потанина и его пяти доверительных управляющих – "ТКБ Инвестмент Партнерс", "ТрастЮнион Эссет Менеджмент", управляющая компания "Тринфико", "Ронин Траст", "РВМ Капитал".

Объем допэмиссии включает необходимый в соответствии с требованиями законодательства резерв для осуществления преимущественного права выкупа существующими акционерами. Неиспользованное количество одобренных к выпуску дополнительных акций будет погашено, отмечается в сообщении холдинга.

"В случае принятия акционерами предложения совета директоров, Группа Тинькофф проведет все необходимые корпоративные процедуры, а также инициирует получение необходимых регуляторных согласований для осуществления данной инициативы. Оценка общего капитала ПАО "Росбанк" для целей сделки будет формироваться исходя из принятых на рынке рыночных мультипликаторов для финансового сектора и независимой оценки", – сообщил через пресс-службу глава совета директоров "ТКС Холдинга" Алексей Малиновский.

На конец 2023 года размер капитала Росбанка по МСФО составлял 226,3 млрд рублей.

"Интеграция Росбанка в МКПАО "ТКС Холдинг" – это уникальная возможность, с одной стороны, инвестировать в комплементарный бизнес, который поможет Группе быстрее стать полноценной универсальной финансовой экосистемой для розницы и бизнеса, так и нарастить наши возможности использовать капитал с максимальной отдачей, что мы демонстрировали все годы нашей истории", – заявил председатель правления Тинькофф банка Станислав Близнюк.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация