21 марта 2024, 08:35 21 марта 2024, 09:35 21 марта 2024, 10:35 21 марта 2024, 11:35 21 марта 2024, 12:35 21 марта 2024, 13:35 21 марта 2024, 14:35 21 марта 2024, 15:35 21 марта 2024, 16:35 21 марта 2024, 17:35 21 марта 2024, 18:35

К юбилею Архангельска создают мультсериал

  • К юбилею Архангельска создают мультсериал
  • Картинка
    В Поморье создают мультсериал к 440-летию Архангельска
  • К юбилею Архангельска создают мультсериал
В Поморье создают мультсериал к 440-летию Архангельска. Этот проект выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив. Над проектом будут работать девять мультипликационных студий в районах и округах области. На днях стартовал этап озвучки.

Герои мультсериала, посвященного 440-летию Архангельска, обретают голос. Озвучка — самая ответственная и сложная часть работы в мультипликации. Нужно попасть в характер героя.

Евгений Шкаев, заслуженный артист РФ, артист Архангельского молодежного театра В. В. Панова: «Слушай, Сеня, а хочешь, я тебе покажу, где находится та самая Новодвинская крепость?»

Это один из главных персонажей. Вообще, здесь два рассказчика — две чайки. Чайка-подросток Сеня и опытный пернатый — Адмирал. Его озвучивает Евгений Шкаев — актер Молодежного театра, заслуженный артист страны. Согласно идее проекта, опытный Адмирал учит молодую чайку. Рассказывает историю города.

Светлана Гаврилова, автор идеи мультфильма: «Младшая чайка — нигилист. Ему не всегда интересно то, что ему рассказывают, ему не всегда понятно — что это за памятники, что это за люди, что это за старик стоит на Чумбарова-Лучинского. То есть мы таким образом вносим в сценарий конфликт отцов и детей, который каждый раз удачно разрешается в каждой серии».

А вообще, героев очень много. Мы увидим Петра Первого, Степана Писахова, его отца, исследователей Арктики и не только. И это еще усложняет процесс озвучки. Ведь прежде чем сесть за микрофон, участникам пришлось изучить историю.

«Каждый из вас должен представлять того героя, который прописан, который нарисован».

У этих ребят пока нет опыта, но им очень интересно.

Петр Пальянов, актер озвучки: «Первый раз занимаешься озвучкой? — Я уже не помню, но может, мама знает. „Арктик Оупен“, точно, вспомнил! Нравится очень, интересно».

Чтобы точно попасть в образ, приходится делать несколько дублей, с разной интонацией и настроением.

Петр Гридасов, актер озвучки: «Мой персонаж — Степан Писахов, примерно моего же возраста».

Работают над проектом около ста человек по всей области и за ее пределами. Так, авторы сотрудничают с Союзмультфильмом, с режиссером и сценаристом. Создают мультик девять детских студий в пяти районах Поморья. Всего будет три серии. Кстати, у телезрителей есть возможность внести свою лепту в процесс создания.

Тамара Статикова, руководитель проекта: «Сначала мы назвали проект „Истории, которые рассказывают улицы“. Идея, в общем-то понятна, почему у нас так, но в процессе создания фильма название решили поменять. Поэтому мы обращаемся к вам, объявляем конкурс на придумывание названия самого мультсериала».

Этап озвучки займет примерно неделю. Завершится производство мультсериала ко Дню города — 30 июня.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация