21 марта 2024, 18:10 21 марта 2024, 19:10 21 марта 2024, 20:10 21 марта 2024, 21:10 21 марта 2024, 22:10 21 марта 2024, 23:10 22 марта 2024, 00:10 22 марта 2024, 01:10 22 марта 2024, 02:10 22 марта 2024, 03:10 22 марта 2024, 04:10

В Великом Новгороде прошло областное родительское собрание

  • В Великом Новгороде прошло областное родительское собрание
"Семья и школа: воспитание ответственного гражданина". Под таким девизом на площадке министерства образования Новгородской области, под эгидой Всероссийского года семьи, прошло областное родительское собрание.

"Семья и школа: воспитание ответственного гражданина". Под таким девизом на площадке министерства образования Новгородской области, под эгидой Всероссийского года семьи, прошло областное родительское собрание. Участниками дискуссии, которая проходила как в очной форме, так и в режиме ВКС, стали более ста родителей из Великого Новгорода и районов области. Почётным гостем встречи стал секретарь общероссийской общественной организации "Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей".

"Как мы говорим в нашей организации, родительству стоит учиться и родительству стоит учить, поэтому мы сегодня будем говорить о том, как воспитывать, воспитывать именно ответственного гражданина, какие для этого есть программы, технологии, конкурсы и самое важное, конечно, призвать родителей быть единомышленниками школы и вместе со школой заниматься воспитанием, а не вместо или в противовес", – сказал секретарь общероссийской общественной организации "Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи" Алексей Гусев.

"Тут вопрос о приставке со-. Это вопрос сопричастности в детских делах, вопрос сопереживания детским вопросам и проблемам, потому что когда ребенок чувствует, что он не один в какой-то ситуации со школой, с мамой, с папой это всегда ему помогает решить быстро вопросы свои личные такие, это вопрос сопереживания, сопричастности, содействия. Здесь очень же важно не вместо, а рядом", – сказала уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Татьяна Ефимова.

Родители рассказали о своем опыте совместного решения семейных вопросов путем создания общественных организаций активных пап и мам. По мнению участников встречи, так лучше удаётся найти взаимопонимание с детьми и подростками, уберечь их от опасных контактов в Интернете, научить правильно вести себя в общественном месте с незнакомыми людьми.

"Мы поняли, что это важно, потому что как Алексей Владимирович сказал, эта ассоциация она объединяет, то есть и многодетных, и дети с особенностями, и однодетные, то есть эта ассоциация внутри себя объединяет все направления, как бы их координирует и идет разными путями, но в то же время мы вместе", – сказала руководитель новгородского отделения общественной организации "Национальная родительская ассоциация" Мария Рихтер.

Участники встречи выразили надежду, что в год семьи это собрание не будет последним. Кроме того, они не прочь пообщаться в подобном формате не только между собой, но и с родителями из других регионов страны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация