21 марта 2024, 18:12 21 марта 2024, 19:12 21 марта 2024, 20:12 21 марта 2024, 21:12 21 марта 2024, 22:12 21 марта 2024, 23:12 22 марта 2024, 00:12 22 марта 2024, 01:12 22 марта 2024, 02:12 22 марта 2024, 03:12 22 марта 2024, 04:12

Губернатор Андрей Никитин посетил несколько социально-значимых объектов в Парфинском районе

  • Губернатор Андрей Никитин посетил несколько социально-значимых объектов в Парфинском районе
  • Картинка
    Рабочая поездка Андрея Никитина в Парфинский район
  • Губернатор Андрей Никитин посетил несколько социально-значимых объектов в Парфинском районе
Губернатор Андрей Никитин сегодня посетил несколько социально-значимых объектов в Парфинском районе, недавно отремонтированных по нацпроектам и федеральным программам.

Губернатор Андрей Никитин сегодня посетил несколько социально-значимых объектов в Парфинском районе, недавно отремонтированных по нацпроектам и федеральным программам.

Первая в списке рабочей поездки Андрея Никитина – школа в посёлке Пола. В прошлом году она была капитально отремонтирована по президентской программе. 190 учеников вместе с педагогами с нетерпением ждали окончания ремонта. Сегодня в здании всё, от стен до потолка, абсолютно новое. Спортзал, столовая, классы, мастерская, даже холл с шахматным полем отвечают всем современным требованиям. Ещё один плюс – в школе сделали не только капремонт, а и оснастили кабинеты современным оборудованием. Интерактивные доски, ноутбуки, электронные указки помогают 190 школьникам лучше усвоить программу.

В скором времени в Полавской школе откроется ещё одна площадка – для обучения управлению беспилотными летательными средствами, рассказал Андрей Никитин. В школе при "Точке роста" работает объединение – оператор беспилотных летательных систем. Изучать это направление глубже поможет пилотный проект, в котором наша область тоже принимает участие. Причём приезжать в Полу смогут школьники со всего Парфинского района.

Следующий в маршруте поездки Андрея Никитина – Дом культуры в посёлка Пола. Сюда после капитального ремонта в рамках нацпроекта "Культура" переехала и школа искусств. До этого в здании были проблемы с водоснабжением, канализацией, да и внешний вид оставлял желать лучшего. Сегодня здесь в современных условиях работают вокальные и танцевальные студии, кружки декоративно-прикладного творчества, художественная мастерская. Всего в клубе занимается 189 жителей посёлка.

Стимулирует господдержка и лесное хозяйство региона. В Парфинском лесничестве Андрею Никитину показали новую современную технику, которая поступила в рамках нацпроекта "Экология". Современные мощные и функциональные машины в разы повышают эффективность работы специалистов во время тушения пожаров, агротехнического ухода за насаждениями и подготовке почвы для лесовосстановления.

Также в этом году минприроды закупит 19 беспилотников для мониторинга лесов, выявления пожаров и незаконных рубок. Один из них выделят Парфинскому лесничеству. Андрей Никитин дал поручение профильному министру наладить сотрудничество со школой посёлка Пола, где работает объединение "Оператор беспилотных летательных систем" и организовать практику для подростков.

Оксана Шведова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация